508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать заявление на исправление ошибок в свидетельстве на землю?

В свидетельстве о праве выдачи на землю нет латы выдачи и допущена орфографическая ошибка. Как написать заявление в суд и какой именно?

13 Сентября 2016, 17:00, вопрос №1376150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Для начала обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, думаю, если ошибка орфографическая, то проблем с исправлением возникнуть не должно.

Удачи!

13 Сентября 2016, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Самара

Здравствуйте, но нам уже точно сказали, что в суд обращаться. И у нас даты выдачи нет.

13 Сентября 2016, 18:17
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Елена, Вы письменно обращались с заявлением об исправлении технической ошибки допущенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав? Отсутствие даты- тоже ошибка регистратора.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 21. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Госпошлина при этом не платится (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

13 Сентября 2016, 18:32
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если получили отказ в исправлении ошибки, то обращаетесь с заявлением в районный суд по месту нахождения Росреестра. Для подготовки заявления Вам необходимо обратиться в раздел документы.

13 Сентября 2016, 18:44
Елена
клиент, г. Самара

Как этот документ должен называться? Заявление об исправление технических ошибок?

13 Сентября 2016, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.