Можно ли оспорить приватизацию, если оставили без жилья?

Здравствуйте.У моего гражданского мужа такая ситуация-он проживал со своей мамой и родным братом в квартире соц.найма.Был прописан постоянно.Квартира была не приватезирована.В январе 2012 года,моего мужа посадили,а в феврале того же года его мама умерла.Договор на квартиру переделала администрация на брата.Позже дом снесли и ему дали равноценную квартиру,на то время брат уже был женат.В 2015 году мой супруг освободился,в январе.Прописка в паспорте у него осталась по снесенному дому.При освобождении его не зарегистрировали в квартире брата,а в мае 2015 его брат эту квартиру приватизировал без участия моего мужа.Отказ от внесении себя в приватизацию он не писал и оповещения не получал.Подскажите пожалуйста,может ли мой супруг оспорить приватизацию.Как ему быть,он остался грубо сказать бомжом....?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, ваш муж может оспорить договор приватизации, если он был членом семьи по договору социального найма и имел право на приватизацию старой снесенной квартиры.

Судя по всему у него имелось, после смерти мамы право на наследство и своя доля, что в общем составляет 1/2 доли.

Соответственно в настоящее время ваш муж имеет право на 1/2 доли на новую квартиру, в которой сейчас проживает его брат.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое за ответ.будем заниматься решением этого вопроса