156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не оплачивают очередной отпуск после больничного и административного отпуска

Добрый день! Такой вопрос: работаю в компании с января 2016 года , в сентябре 2016 хочу взять оплачиваемый отпуск на 2 недели, по сути полгода прошло, но у меня была такая ситуация май и июнь 2016 практически полностью я была на больничном ( которые мне кстати тоже оплатили не полностью) , после больницы практически весь июль 2016 я была в административном отпуске , но насколько я знаю ( может я и ошибаюсь , поэтому вам и пишу) , что больничный, что административный идут в стаж. Имею ли я право взять оплачиваемый отпуск? Потому что руководство, не хотят мне его оплачивать .

13 Сентября 2016, 16:27, вопрос №1376090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Периоды, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Продолжительность рабочего дня и рабочей недели при исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, значения не имеет. Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Исходя из того, что Вы написали и норм ТК РФ, Вам обязаны предоставить отпуск. По поводу неполной оплаты больничного листа можете написать жалобу в трудинспекцию, суд или прокуратуру.

13 Сентября 2016, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Дарина
клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ . Тогда ещё один вопрос , если они так и не оплатят отпуск, я могу написать в трудинспекцию, но могу ли я это сделать после отпуска? Или обязательно до ?

13 Сентября 2016, 17:24
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам не сложно щелкните на плюсик под моим ответом, сегодня первый день консультирую, есть спортивный интерес)))

В трудинспекцию вы можете написать в любое время, но лучше не затягивать, так как отпускные Вам обязаны заплатить до момента ухода в отпуск, а не во время или после. Имейте ввиду, что сроков на обращение в трудинспекцию нет, а в суд есть. Так срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, по отдельным категориям 1 месяц. Я советую не тянуть и писать сразу. Кстати жалоба в трудинспекцию не мешает Вам написать сразу исковое в суд. Готов помочь при составлении документов.

13 Сентября 2016, 17:28
Дарина
клиент, г. Казань

Такие оперативные ответы , спасибо вам))) все понятно, это хорошо, что можно написать и после , просто у меня нет времени сделать это до отпуска, т.к. Отпуск уже с 19 . Но обязательно как только я с него выйду я напишу, и обращусь к вам за помощью))

13 Сентября 2016, 17:35
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

хорошо. удачи Вам. буду рад помочь, если будет необходимо. имейте в виду, отпуск оплачивается за 3 дня до его начала а не воремя или после

14 Сентября 2016, 19:41
Дарина
клиент, г. Казань

Добрый день !) скажите пожалуйста , мне должны предоставить какие-нибудь бумаги, где говорится об отказе в оплачиваемом отпуске, чтобы обратится в трудовую, а то я у них попросила , они сказали , что такой бумаги нет и они Ее не предоставляют ? Ещё вроде бы нужен табель учета рабочего времени если не ошибаюсь да ?

07 Октября 2016, 12:45
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Вам должны выдать расчетные листки с полным расчетом начисления и оплаты Вашей зарплаты, в том числе отпускных и больничных. этот документ и будет являться доказательством недооплаты или наоборот.

07 Октября 2016, 12:59
Дарина
клиент, г. Казань

Запросила данную бумагу, а мне мало того, что не хотят Ее давать, так ещё и попросили заявление на увольнение написать. Я конечно пока отказалась, требую данную бумагу сначала. В течении 3х рабочих дней же они должны Ее мне предоставить?

07 Октября 2016, 14:49
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы письменно запросили и получили письменный отказ?

Если так, то вот Вам и основание для жалобы в инспекцию по труду.

07 Октября 2016, 14:50
Дарина
клиент, г. Казань

Вот именно, что нет. Я им написала, с просьбой предоставить такие то бумаги , они прочитали и сразу мне перезвонили, сначала спросили для какой цели они мне нужны, потом сказали, что я очень плохая и не красиво поступаю, собирая на них бумаги. Спросили когда я приеду, я сказала в среду подъеду , как раз 3 рабочих дня пройдёт и они должны быть готовы, на что они мне ответили, нет ты приедешь в понедельник и напишешь заявление, я ответила отказом. Из графика убрали.

07 Октября 2016, 15:15
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите жалобу в инспекцию, нужна будет конкретная помощь — обращайтесь в чат

07 Октября 2016, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут