528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Определение места жительства ребенка, если снимаю квартиру

Добрый день! Подскажите если подать в суд на определение места жительства ребенка при том, что я снимаю комнату в трехкомнатной квартире, в которой не евроремонт, то это может повлиять при решение не в мою пользу?

13 Сентября 2016, 15:02, вопрос №1376009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А что, у папы условия лучше? В любом случае суд будет принимать во внимание все обстоятельства, выясняя, с кем и где ребенку будет лучше. У ребенка должны быть нормальные условия для проживания. И в таких делах орган опеки проведет проверку условий проживания ребенка по месту вашего жительства и представит суду свое заключение, но кроме этого будут приняты во внимание и возраст ребенка (с 9 лет мнение ребенка о том, с кем ему проживать, принимается судом во внимание), и отношения с каждым из родителей и пр. При вынесении решения суд будет исходить из совокупности обстоятельств.

13 Сентября 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

У папы квартира в собственности

13 Сентября 2016, 15:12
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Про привязанность ребенка — кто-то же водит его в детский сад или в иные места скопления народа? Имеются же свидетели того, мама или папа чаще с ним находится. А еще есть детские площадки, и если ребенок ходит в детский сад, попросите воспитателей написать что-то наподобие характеристики. И можно привести их в качестве свидетелей в суд. Ну словом, свидетелей вашего общения. Кстати, детский психолог может провести с ребенком беседу и дать свое заключение.

13 Сентября 2016, 16:53
Любовь
клиент, г. Москва

Т.к.ехать в суд воспитателям придется в город возможно ли натариально заверенные свидетелькие показания предоставить в суде?

13 Сентября 2016, 17:38
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Суд непосредственно должен выслушать свидетелей в судебном заседании непосредственно. И только в случае болезни, старости, инвалидности или иных уважительных причин, не позволяющих ему явиться по вызову в суд, он может быть допрошен судом в месте своего пребывания. (ст. 70 ГПК РФ). Так что нотариально заверенные показания в суде не приветствуются.

13 Сентября 2016, 17:44
Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2249
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь! Учитывается совокупность факторов, как правило ребенка все оставляют с матерью. Само по себе наличие у Вас съемной квартиры не влияет на решение суда.

В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
13 Сентября 2016, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

Подскажите как подтвердить привязанность ребенка если ему 6 лет?

13 Сентября 2016, 16:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2249
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Помимо свидетелей, характеристики из детского сада, также факт привязанности может быть отражен в заключении органа опеки и попечительства.

13 Сентября 2016, 17:19
Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Жилищные условия — один из факторов, способствующих принятию судом решения об определении места жительства ребенка. Но он не единственный и далеко не ключевой.

13 Сентября 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.