188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно сформулировать ругательный отзыв

Я хочу избежать иска о клевете при публичной критике человека (на интернет форуме), который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)

13 Сентября 2016, 15:06, вопрос №1376008
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Я хочу избежать иска о клевете при публичной критике человека (на интернет форуме), который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)
Петр

Здравствуйте Павел, а какие у вас есть доказательства того, что данный человек должен Вам деньги?

13 Сентября 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Москва

Не "должен", а взял выполнить услугу и не выполнил. Доказательств нет, поэтому и вопрос. Спасибо за ответ.

13 Сентября 2016, 15:51
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Не «должен», а взял выполнить услугу и не выполнил. Доказательств нет, поэтому и вопрос. Спасибо за ответ.
Петр

А договор на оказание этой услуги составлялся? Деньги как передавались?

13 Сентября 2016, 15:53
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Спасибо большое за ответ. Деньги передавал из рук в руки в виде наличных.
Петр

Петр, если Вы будете писать такой отзыв, то рекомендую придерживаться следующего алгоритма

1. Не писать со своего аккаунта

2. Не употреблять слова «мошенник», «кидала» и тому подобные

3. Давать оценку действиям, а не личностным качествам, например «договорились и до сих пор ничего не сделано»

В таком случае оснований привлечь Вас за клевету не будет

13 Сентября 2016, 16:00
Петр
клиент, г. Москва

"Договорились" вместо "взял деньги" — фантастическая формулировка, спасибо большое!

14 Сентября 2016, 03:02
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В первую очередь не указывать его ФИО и данные которые относятся к персональным, иначе такой отзыв удалят.

Далее не использовать маты, оскорбления в нецензурной форме или оскорбительные сравнения.

Лучше описать просто ситуацию, при каких обстоятельствам это было и кто присутствовал.

Клеветы тут не будет, так как клевета это —

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А Вы пишите о факте который имел место, особенно если есть подтверждения передачи денег (перевод на его счёт) или же показания свидетелей, переписка и т.д.

Если этого всего нет (доказательств) то высока вероятность что ваш отзыв просто удалят, а с вас могут взыскать моральный ущерб как минимум.

Но клеветы считаю не будет всё таки.

Вы деньги как передавали?

13 Сентября 2016, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Петр
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Деньги передавал из рук в руки в виде наличных.

13 Сентября 2016, 15:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо большое за ответ. Деньги передавал из рук в руки в виде наличных.
Петр

Печально, тогда лучше так и пишите, что передавалось наличкой, об этом знали (например знакомые, кому то же вы говорили о ситуации или родные), а работа была не выполнена.

13 Сентября 2016, 15:59
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12849
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)
Петр

Здравствуйте. Чтобы это не было клеветой надо иметь какие то доказательства ваших слов. Может быть договор с отметкой о получении денег, может быть банковский перевод. Просто не имея ничего — это конечно чревато. (если человек будет жаловаться)

Далее — никаких персональных данных- пример ни фио ни места жительства писать не стоит. Ну и без оскорблений, хоть это больше и не статья ук, а штраф по коап.

в ук клевета обозначена так

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
13 Сентября 2016, 15:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я хочу избежать иска о клевете при публичной критике человека (на интернет форуме), который взял у меня деньги и не вернул. (расписки у меня нет.)
Петр

Если Вы сможете доказать данный факт, то можете спокойно его описывать — никаких проблем не будет. Смысл в том, что если на Вас подадут иск в суд Вы сами должны будете доказать. что распространенная информация соответствует действительности, а не наоборот.

Если доказать не можете, то, чтобы на Вас не подали иск Вы можете использовать только оценочные суждения, без утверждений о фактах.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

13 Сентября 2016, 15:13
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не «должен», а взял выполнить услугу и не выполнил. Доказательств нет, поэтому и вопрос. Спасибо за ответ.
Петр

Тогда лучше просто оставить оценочный отзыв.

13 Сентября 2016, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут