Как обосновать право на поступление в колледж спустя год, после окончания 9 класса?

Здравствуйте.Дело в том,что я закончила 9 класс(мне 16 лет) и решила год отдохнуть чтобы набраться сил и в следующем году пойти в колледж.На многих сайтах,что я смотрела написано,что я имею права никуда не идти,а только через год поступать.Но в сентябре мне позвонили из школы и сказали,что права на это у меня нет,что до 18 лет я ОБЯЗАНА где-то учится и если я буду сидеть дома,то к нам придут органы опеки и обвинят мою в мать в невыполнении родительских прав!И у нас будет много проблем.Подняли на уши всю школу!Пожалуйста,скажите,что будет если я всё таки проигнорирую их угрозы?И примут ли меня на следующий год в колледж?Если я всё же имею право остаться на год дома,то как мне это объяснить,ведь когда я говорю,о том что в интернете везде пишут,что я могу 1 год нигде не обучаться,они начинаю уверять,что "в интернете врут,это всё чушь и т.д"!Объясните пожалуйста!

, Евгения, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (Закон «Об образовании»)

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Следовательно, это право, а не обязанность. В конце концов Вы можете сообщить, что переходите в другую школу и забрать документы, а подавать их куда-либо или нет — это Ваше право.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.Дело в том,что документы у нас,но нам позвонили и сказали,чтоб мы принесли справку,что я поступила в колледж,но справки,конечно же,нет.Говорят,что им нужно предоставить отчёт о тех,кто закончил 9 класс ,где они сейчас обучается.Так-как в нашей школе мест в 10 класс нет,то настаивают,что бы я пошла в 10 класс в другую школу.Не один раз нас вызывали,очень интересно,почему они так обеспокоены тем,что бы я училась?Так же можно ли узнать,если же я в этом году никуда не пойду,а они не предоставят документ о моем обучение,то их могут выговорить,уволить или что-то в этом роде(всё таки не хотелось бы людям портить карьеру)?

ничего им не будет. Напишите заявление, что Вы выбираете домашнюю форму обучения. Родители пусть напишут, что они не возражают. Этого должно быть достаточно. Кроме того, Вы можете написать в заявлении, что собираетесь устроиться на работу — заключение трудового договора возможно с 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ). Выбирайте сами, что Вам ближе.