352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как обосновать право на поступление в колледж спустя год, после окончания 9 класса?

Здравствуйте.Дело в том,что я закончила 9 класс(мне 16 лет) и решила год отдохнуть чтобы набраться сил и в следующем году пойти в колледж.На многих сайтах,что я смотрела написано,что я имею права никуда не идти,а только через год поступать.Но в сентябре мне позвонили из школы и сказали,что права на это у меня нет,что до 18 лет я ОБЯЗАНА где-то учится и если я буду сидеть дома,то к нам придут органы опеки и обвинят мою в мать в невыполнении родительских прав!И у нас будет много проблем.Подняли на уши всю школу!Пожалуйста,скажите,что будет если я всё таки проигнорирую их угрозы?И примут ли меня на следующий год в колледж?Если я всё же имею право остаться на год дома,то как мне это объяснить,ведь когда я говорю,о том что в интернете везде пишут,что я могу 1 год нигде не обучаться,они начинаю уверять,что "в интернете врут,это всё чушь и т.д"!Объясните пожалуйста!

13 Сентября 2016, 13:40, вопрос №1375863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (Закон «Об образовании»)

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Следовательно, это право, а не обязанность. В конце концов Вы можете сообщить, что переходите в другую школу и забрать документы, а подавать их куда-либо или нет — это Ваше право.

13 Сентября 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.Дело в том,что документы у нас,но нам позвонили и сказали,чтоб мы принесли справку,что я поступила в колледж,но справки,конечно же,нет.Говорят,что им нужно предоставить отчёт о тех,кто закончил 9 класс ,где они сейчас обучается.Так-как в нашей школе мест в 10 класс нет,то настаивают,что бы я пошла в 10 класс в другую школу.Не один раз нас вызывали,очень интересно,почему они так обеспокоены тем,что бы я училась?Так же можно ли узнать,если же я в этом году никуда не пойду,а они не предоставят документ о моем обучение,то их могут выговорить,уволить или что-то в этом роде(всё таки не хотелось бы людям портить карьеру)?

13 Сентября 2016, 14:32
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ничего им не будет. Напишите заявление, что Вы выбираете домашнюю форму обучения. Родители пусть напишут, что они не возражают. Этого должно быть достаточно. Кроме того, Вы можете написать в заявлении, что собираетесь устроиться на работу — заключение трудового договора возможно с 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ). Выбирайте сами, что Вам ближе.

13 Сентября 2016, 14:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут