Могу я обжаловать штраф за переход дороги вне положенном месте?

Я перешёл дорогу вне положеном месте, мне выписали штраф на 500р, без предупреждения т.к. у меня была до этого авария, могу ли я обжаловать это постановление и как?

, Иван, с. Аликово
Ирина Голева
Юрист

в силу ст.12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа.При назначении административного наказания учитывается в том числе и привлечение к административной ответственности, считается ранее привлеченным к административной ответственности лицо, которое в течении года с момента исполнения административного наказания совершил административное правонарушение. Оспорить данное постановление возможно в течении 10 дней, путем подачи жалобы в суд или вышестоящему должностному лицу уполномоченному рассматривать данную жалобу

Иван
Клиент, с. Аликово

Как правильно подать жалобу?

в районный суд по месту вашего жительства подается жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности в которой указываете когда и кем были привлечены к адм. ответственности за какие действия. почему не согласны, ссылаетесь на главу 30 КоАП РФ и просите постановление отменить наказание изменить на предупреждение, если прошло более 2-х месяцев, то производство прекратить или аналогичную жалобу можете подать вышестоящему должностному лицу, вышестоящий орган