144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как подать жалобу, если суд не рассмотрел ходатайство, ссылаясь на переквалификацию административного нарушения?

Добрый день! Мировой суд переквалифицировал административное правонарушение со 12.8 ч.1 на ст.12.27 ч.3 КОАП РФ. При этом не приняв ходатайство с объяснениями и просьбой назначить судебно-психологическую экспертизу именно в отношении ст.12.27 ч.3, сославшись на то, что ходатайство не имеет отношение к рассматриваемому делу по 12.8 ч.1. Правомерны ли действия судьи? Спасибо!

13 Сентября 2016, 12:44, вопрос №1375767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Добрый день! Мировой суд переквалифицировал административное правонарушение со 12.8 ч.1 на ст.12.27 ч.3 КОАП РФ. При этом не приняв ходатайство с объяснениями и просьбой назначить судебно-психологическую экспертизу именно в отношении ст.12.27 ч.3, сославшись на то, что ходатайство не имеет отношение к рассматриваемому делу по 12.8 ч.1. Правомерны ли действия судьи? Спасибо!
Андрей

Здравствуйте, очень интересная переквалификация, выложите пожалуйста постановление мирового судьи

13 Сентября 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Салехард

Добрый день!

Решение пока не получил, так как заседание закончилось буквально 4 часа назад :(

Лично я удивлен самой ситуацией. Решение о переквалификации принято, но подать ходатайство по новой статье я не могу, так как дело рассматривается по старой статье...

Какой-то замкнутый круг

13 Сентября 2016, 13:50
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Лично я удивлен самой ситуацией. Решение о переквалификации принято, но подать ходатайство по новой статье я не могу, так как дело рассматривается по старой статье…
Андрей

Получайте и выкладывайте

13 Сентября 2016, 13:50
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21166
ответов
8208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день! В принципе у суда есть право переквалифицировать правонарушение если не ухудшается положение лица, в отношении которого возбуждено дело. В данном случае о суждении относительно правомерности такой переквалификации нужно как минимум знать обстоятельства дела

13 Сентября 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Салехард

Добрый день!

Я понимаю, что переквалифицировать суд может - на то и строил защиту, с продолжением защищаться по новой статье. Но тут меня лишили права защищаться...

13 Сентября 2016, 13:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21166
ответов
8208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Решение пока не получил, так как заседание закончилось буквально 4 часа назад
Андрей

Постановление по делу об АПН обжалуется в течение 10 суток со дня получения. Обжалование отдельных судебных актов, вынесенных в рамках производства по делу КоАП не предусмотрено. Поэтому 1 вариант — ждать копию, знакомиться с мотивировкой и обжаловать в установленные сроки в вышестоящий суд. Как вы понимаете не видя решение суда сказать что то более конкретное не представляется возможным

13 Сентября 2016, 13:53

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут