Могут ли судебные приставы изъять чужое имущество в счет долгов, если квартира в долевой собственности?

Добрый день!

В приватизированной на 4-х человек(2 официально работающих, 1 пенсионер, 1 должник) квартире у одного из владельцев (1990 г р.) есть долг по суду о ДТП на сумму 130 тыс. р. Делопроизводство по долгу находится у судебного пристава с июля 2013 г.

Должник добровольно оплачивать долг не собирается, на контакт не идет, доходы получает нелегально, есть в собственности автомобиль (около 50 тыс. р).

Если судебные приставы прийдут в квартиру, взыскивать долг, как они отличат имущество должника для взыскания от имущества других членов квартиры?

Как защитить свое имущество в данном случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Существует ст. 446 ГПК РФ — имущество на которое нельзя обратить взыскание. Рекомендую ознакомиться. В случае, если приставами будет произведена опись имущества, собственнику этого имущества необходимо будет обратиться с заявлением об исключении его из описи. Но, как правило, если нет имущества или если все имущество подпадает под указанную статью, составляется акт о невозможности взыскания, а исполнительный документ должен быть возвращен взыскателю.