8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы изъять чужое имущество в счет долгов, если квартира в долевой собственности?

Добрый день!

В приватизированной на 4-х человек(2 официально работающих, 1 пенсионер, 1 должник) квартире у одного из владельцев (1990 г р.) есть долг по суду о ДТП на сумму 130 тыс. р. Делопроизводство по долгу находится у судебного пристава с июля 2013 г.

Должник добровольно оплачивать долг не собирается, на контакт не идет, доходы получает нелегально, есть в собственности автомобиль (около 50 тыс. р).

Если судебные приставы прийдут в квартиру, взыскивать долг, как они отличат имущество должника для взыскания от имущества других членов квартиры?

Как защитить свое имущество в данном случае?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Существует ст. 446 ГПК РФ — имущество на которое нельзя обратить взыскание. Рекомендую ознакомиться. В случае, если приставами будет произведена опись имущества, собственнику этого имущества необходимо будет обратиться с заявлением об исключении его из описи. Но, как правило, если нет имущества или если все имущество подпадает под указанную статью, составляется акт о невозможности взыскания, а исполнительный документ должен быть возвращен взыскателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.09.2016