520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы изъять чужое имущество в счет долгов, если квартира в долевой собственности?

Добрый день!

В приватизированной на 4-х человек(2 официально работающих, 1 пенсионер, 1 должник) квартире у одного из владельцев (1990 г р.) есть долг по суду о ДТП на сумму 130 тыс. р. Делопроизводство по долгу находится у судебного пристава с июля 2013 г.

Должник добровольно оплачивать долг не собирается, на контакт не идет, доходы получает нелегально, есть в собственности автомобиль (около 50 тыс. р).

Если судебные приставы прийдут в квартиру, взыскивать долг, как они отличат имущество должника для взыскания от имущества других членов квартиры?

Как защитить свое имущество в данном случае?

13 Сентября 2016, 12:04, вопрос №1375734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
478
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существует ст. 446 ГПК РФ — имущество на которое нельзя обратить взыскание. Рекомендую ознакомиться. В случае, если приставами будет произведена опись имущества, собственнику этого имущества необходимо будет обратиться с заявлением об исключении его из описи. Но, как правило, если нет имущества или если все имущество подпадает под указанную статью, составляется акт о невозможности взыскания, а исполнительный документ должен быть возвращен взыскателю.

13 Сентября 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.