340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отклонение 1 части из-за показателей объема

Здравствуйте, отклонили по 1 части заявки, позиция "кислород технический" ГОСТ 5583-78 за то что в показателе "объемная доля водорода, %"поставили конкретное значение, а по ГОСТу для способа получения низкотемпературной ректификации доля водорода не нормируется. Заказчик указал, что нужен показатель: меньше либо равно "цифра" или "не нормируется". Можно ли обжаловать это отклонение, ведь как никак параметр конкретизирован, и в то же время сам по себе госту не противоречит. Причем Заказчик в протоколе не верно указал, что якобы мы поставили перед конкретным показателем знак "меньше либо равно"

13 Сентября 2016, 11:59, вопрос №1375725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Николай. Можно попробовать. по крайней мере не так давно Минэконом разъяснял, что даже при наличии интервала в ГОСТе, участник должен указать конкретное значение.

Я с такой позицией не согласен, но для вас она может оказаться полезной.

Для оценки перспектив подачи жалобы, необходимо анализировать документацию. Если закажите изготовление жалобы, анализ документации — бесплатно.

13 Сентября 2016, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Красноярск

мне кажется для ФАСа МИНЭК не авторитет))) я думаю, что эти разъяснения ни о чем.

13 Сентября 2016, 12:39
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
В ГОСТе там написано, что при данном виде получения кислорода показатель «объемная доля водорода, %» — не нормируется, ну т.е. нормируется только при электролизном получении ойного. В документации написано, что менее или равно 0,05 или не нормируется, в инструкции сказано, что если или, то выбираешь «или-или» вот так вот…
Николай

шансы у вас есть, но более сказать в рамках бесплатной консультации не могу.

мне кажется для ФАСа МИНЭК не авторитет))) я думаю, что эти разъяснения ни о чем.
Николай

не авторитет для суда, для ФАС думаю его позиция будет иметь значение.

13 Сентября 2016, 12:40
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. нужен номер извещения и заявка. все зависит от его инструкции по заполнению первой части, от положений Госта и от того насколько предлагаемый вами показатель соответствует тому товару, который вы будете поставлять. иными словами, чтобы он не был из головы, а действительно существовал

13 Сентября 2016, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Красноярск

В ГОСТе там написано, что при данном виде получения кислорода показатель "объемная доля водорода, %" - не нормируется, ну т.е. нормируется только при электролизном получении ойного. В документации написано, что менее или равно 0,05 или не нормируется, в инструкции сказано, что если или, то выбираешь "или-или" вот так вот...

13 Сентября 2016, 12:37
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мне кажется шансы есть неплохие. во-первых Гост на вашей стороне. во-вторых как я понял ваш товар идет именно с таким показателем. получается, отклоняя вашу заявку заказчик противоречит своей же инструкции. если нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь

13 Сентября 2016, 16:10
Юрист - Наталья
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 51отзыв

Уважаемый Николай!

Может будет полезно письмо ФАСа, в котором есть рекомендации по установлению в документации требований к товару, где участник должен указать характеристики, которые станут известны только после испытания конкретной партии товара. И так как закон №44-фз не обязывает участника иметь товар на момент подачи заявки, такие параметры являются ограничением конкуренции. Письмо во вложении, интересующий фрагмент рекомендаций в конце.

С уважением,

o_trebovaniyah_k_sostavu_instrukcii_po_zapolneniyu_zayavki_na_uchastie_vo_trebovaniyah_k_sostavu_instrukcii_po_zapolneniyu_zayavki_na_uchastie_v_zakupke.pdf_zakupke.pdf
14 Сентября 2016, 05:10
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут