Каким образом можно погасить остаток суммы за квартиру маткапиталом?

В семье 2 ребенку 3 месяца, живут в 1-комнатной квартире. Есть возможность купить новую квартиру за наличку, и часть ее оплатить маткапиталом. Как это сделать? Обязательно ли оформлять ипотеку, если не хватает только суммы маткапитала?

, Ирина,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Если без оформления ипотеки, тогда маткапиталом можно воспользоваться только после достижения вторым ребёнком 3 лет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенку нет 3 лет, то распорядиться МСК можно лишь при помощи получения кредита(займа) на покупку новой квартиры, с последующим направлением в его погашение материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.