Как обжаловать решение ГИБДД, если водителя признали виновником ДТП, с чем он не согласен?

Первая машина выезжала из двора на основную дорогу, машина поворачивала налево. На полосе, что ближе к выезжающей машине уступили дорогу, первая машина начала выезд соответственно на свою полосу. Справа машин не было. На той полосе, что уступила дорогу на встречку выехала вторая машина и результат столкновение. В ГИБДД сказали, что виновата первая машина, поскольку должна была пропустить, но она вторая же машина выехала на встречную полосу. Подскажите, как правильно юридически. И если виновата вторая машина, как обжаловать решение ГИБДД первому водителю?

, Татьяна, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На той полосе, что уступила дорогу на встречку выехала вторая машина и результат столкновение.
Татьяна

В том месте обгон запрещен?

Татьяна
Клиент, г. Самара

в момент аварии разметок не было, но раньше была двойная сплошная. Вторя машина получается выехала на встречную полосу, чтобы объехать пробку и в дальнейшим повернуть налево

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. При выезде со второстепенной дороги Вы должны были пропустить автомобили, движущиеся по главной, не зависимо от того в какой полосе они движутся. Однако если обгон совершался с нарушением ПДД — вина может быть признана обоюдной. Если раньше была сплошная — возможно по пути движения второго автомобиля есть знак «обгон запрещен». Если все-таки обгон не запрещен — можно попытаться обосновать обоюдную вину п. 11.1 ПДД: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Здесь шансы не велики, так как на самом деле своим нарушением Вы создали помеху для движения, поэтому прямая причина ДТП — Ваше нарушение, но попытаться можно. Постановление сотрудника ГИБДД можно обжаловать как вышестоящему должностному лицу ГИБДД так и непосредственно в суд.