372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли уволить педагога дополнительного образования, если он не набрал группу?

В учреждении дополнительного образования детей педагоги ДО, согласно коллективного договора, самостоятельно набираю группы детей по своим образовательным программам. Педагог на начало учебного года не набрал группу (вообще ни одного заявления), как дольше быть с этим педагогом, если учебной нагрузки у него нет. Как производить тарификацию, оплачивать рабочее время, как можно его уволить? Педагог работает в учреждении как основной работник.

13 Сентября 2016, 10:56, вопрос №1375633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо внимательно изучить формулировку обязанности по набору групп: что в нее входит, какие действия педагог должен и мог предпринять для ее исполнения. Если обязанность была закона и исполнима, то педагога можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания за ее неисполнение. При условии, что педагог письменно ознакомлен с данной обязанностью.

Далее необходимо оформить простой по вине работника у последнего (издать приказ), который в силу ТК РФ не оплачивается.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по вине работника не оплачивается.
13 Сентября 2016, 18:06
q Отблагодарить
0 0
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Если вы хотите идти по пути сокращения, то Вам необходимо учесть следующий важный факт. В соответствии со ст. 81 ТК РФ данному работнику вы обязаны предлагать в течении двухмесячного срока все вакансии, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящих должности/нижеоплачиваемую работу. Иначе увольнение будет незаконно.

14 Сентября 2016, 05:34
Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вам можно её уволить на основании пункта 2 статьи 81 ТК ФР — сокращение численности работников организации.

1. необходимо издать приказ, в котором должно быть обоснование для сокращения численности работников, а точнее 1 штатной единицы — оно у Вас есть, в соответствии с коллективным договором группу не набрала, значит есть основание для увольнения.

2. вручить работнику соответствующее уведомление о сокращении. (уволена она должна быть через два месяца после вручения уведомления).

3. утвердить новое штатное расписание, в котором её единица будет отсутствовать.

4.уведомить о сокращении службу занятости.

5. по истечению 2 месяцев. в последний день работы произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

13 Сентября 2016, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут