Могу я возобновить дело через приставов, если с 2014 года ничего не предпринимала по решению суда?

С 2014 года не предпринимаю ни каких мер по решению суда о выплате мне денежных средств, которые я выплатила будучи поручителем. Приставы с ответчицы ничего не смогли взять т.как она переписала всё на родителей. Могу я возобновить дело через приставов или снова обращаться в суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Селезнева
Юрист

Добрый день, да, Вы имеете право возобновить исполнительное производство через приставов

В соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве», Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 21 Закона, Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если не истек трехлетний срок для принудительного исполнения решения суда, то Вы можете повторно предъявить исполнительный лист в РОСП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Станислав Костин
Юрист

Смотря, когда был выдан исполнительный лист, если исполнительный лист выдан после сентября 2013 года, то можете обращаться к Приставам.