424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупаю готовую кухню, обязан ли я платить за ее сборку?

хочу купить кухню за 9 тысяч.в магазине мне навязывают платную услугу сборки этой кухни. я покупаю готовую кухню и считаю,что платить за сборку не должен. что об этом говорит закон ?

13 Сентября 2016, 09:32, вопрос №1375539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Все зависит от того, как значится в договоре купли-продажи. Слово «кухня» не означает, что она обязательно в собранном состоянии. Конкретной статьи регламентирующей состояние продаваемой кухни нет.

Удачи Вам!

13 Сентября 2016, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий Сергеевич
338
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей.

Услуга по сборке кухни является навязанной, по закону «О защите прав потребителей» Вы вправе от этой услуги отказаться. П.2 статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

С уважением? Юрий Сергеевич.

13 Сентября 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
103
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр! Платить за сборку кухни вы конечно же не обязаны. Но вы должны внимательно изучить предложение продавца по продаже кухни, что входит в стоимость (например: доставка, подъем на нужный вам этаж, сборка). Убедитесь, что вас устраивает предложение, а после заключайте сделку. Может возможность осуществить сборку самостоятельно, позволит вам сэкономить. Сборка и монтаж кухни (как вы понимаете) это отдельная работа, за нее тоже кто-то должен заплатить, проведите переговоры о том, кто это сделает, вы или продавец. А навязывание услуги, это как описаны выше коллегами нарушение закона.

13 Сентября 2016, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.