Покупаю готовую кухню, обязан ли я платить за ее сборку?

хочу купить кухню за 9 тысяч.в магазине мне навязывают платную услугу сборки этой кухни. я покупаю готовую кухню и считаю,что платить за сборку не должен. что об этом говорит закон ?

, Александр, г. Краснодар
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Все зависит от того, как значится в договоре купли-продажи. Слово «кухня» не означает, что она обязательно в собранном состоянии. Конкретной статьи регламентирующей состояние продаваемой кухни нет.

Удачи Вам!

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Андрей.

Услуга по сборке кухни является навязанной, по закону «О защите прав потребителей» Вы вправе от этой услуги отказаться. П.2 статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

С уважением? Юрий Сергеевич.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Александр! Платить за сборку кухни вы конечно же не обязаны. Но вы должны внимательно изучить предложение продавца по продаже кухни, что входит в стоимость (например: доставка, подъем на нужный вам этаж, сборка). Убедитесь, что вас устраивает предложение, а после заключайте сделку. Может возможность осуществить сборку самостоятельно, позволит вам сэкономить. Сборка и монтаж кухни (как вы понимаете) это отдельная работа, за нее тоже кто-то должен заплатить, проведите переговоры о том, кто это сделает, вы или продавец. А навязывание услуги, это как описаны выше коллегами нарушение закона.