8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где узнать, как финансируются детские сады и на какие нужды выделяются средства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,где можно узнать? Может быть где нибудь прописано ,на какие нужды финансируется детский сад.

, Марина, г. Горно-Алтайск
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района и городского округа отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.Финансирование деятельности муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется из средств муниципальных бюджетов.Для получения информации по финансированию конкретного дошкольного учреждения, Вам необходимо обратиться непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, того муниципального района (городского округа), на территории которого находится дошкольное учреждение.Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение имеет право привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. При этом размеры финансирования образовательного учреждения, осуществляемого учредителем, не должны быть уменьшены.Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий договора, не противоречащих законодательству. Заключение договора пожертвования является добровольным волеизъявлением сторон-участников договора. Таким образом, если гражданин (родитель) по тем или иным причинам не хочет (не может) делать пожертвование (оказать помощь) образовательному учреждению, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение о пожертвовании (об оказании помощи) принималось большинством голосов на заседании органа самоуправления образовательного учреждения (Совет, родительский комитет, попечительский совет, родительское собрание).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» утвержден перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы:1. Оплата труда и начисления на оплату труда. 2. Приобретение услуг: — услуги связи;- транспортные услуги; — коммунальные услуги; — услуги по содержанию имущества; — арендная плата за пользование имуществом; — прочие услуги. 3. Прочие расходы. 4. Увеличение стоимости основных средств. 5. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.В соответствии с пунктом 2 статьи 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат. За содержание детей (присмотр и уход) с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.На основании изложенного не менее 80 % затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, не менее 90% затрат на содержание ребенка из семьи, в которой воспитываются три и более несовершеннолетних детей, а также 100% затрат на содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и детей с туберкулезной интоксикацией финансируются из средств муниципального бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, какой порядок действий и какие документы нужны?
Здравствуйте! Мне 23 года, у моих родителей есть квартира, где живет мать отца. Квартира оформлена на мою бабушку (мать мамы). Родители хотят переоформить эту квартиру на меня. Подскажите, какой порядок действий и какие документы нужны? Спасибо.
, вопрос №3839206, Дарья, г. Кстово
Защита прав потребителей
И какие документы они должны мне предъявить?
Здравствуйте, взяла кредит(как позиционировал фитнес клуб рассрочку), 26.04 оформила для занятий в фитнес-клубе, 26.05 был первый платеж( общая сумма 50к на 12 месяцев). Сейчас хочу расторгнуть, фитнес-клуб пошел навстречу, однако сказал, что у меня был абонемент по акции, и поэтому я должна буду вернуть расходы, которые понес клуб и разницу между акционной стоимостью и безакционной, около 15к. Подскажите, законен ли возврат такой суммы? И какие документы они должны мне предъявить?
, вопрос №3838217, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И какими приложениями или дополнительными документами эти договора сопровождаются?
Договор поручения или агентский договор? Занимаюсь электромонтажными работами в статусе ИП на УСН (доходы). Работаю по договору (в смете и акте сдачи-приема работ только услуги за работу). Обычно заказчик просит купить ему материал за наличку или иногда переводит денежные средства мне на карту. Закупку материалов я никак не фиксирую, только отдаю заказчику чеки и накладные. (В договоре указано, что работы выполняются материалами заказчика). Хочу узаконить этот момент, чтобы не бояться получать деньги на закупку материалов. Понимаю, что мне надо составлять дополнительный договор, но не могу понять какой именно. 1. Мне нужен договор поручения или агентский договор? Материалы я закупаю обычно в нескольких местах, чтобы экономить бюджет заказчика. 2. И какими приложениями или дополнительными документами эти договора сопровождаются? (Знаю, что к договору поручения составляется отчет поверенного). 3. И как мне назвать эту услугу? Читал где-то, что закупкой называть не стоит.
, вопрос №3837894, Евгений, г. Домодедово
Семейное право
Куда мне обратиться что бы вступить в наследство и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, умер супруг.Официально мы в разводе,имеются его двое детей.Он был прописан у матери своей в 3 х комнатной квартире.Дети же получаються наследники какой то площади?Куда мне обратиться что бы вступить в наследство и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3837076, Олеся, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В развлекательном центре кроме аттракционов у меня есть банкетные зоны, где гости приносят свою еду и
Здравствуйте. В развлекательном центре кроме аттракционов у меня есть банкетные зоны,где гости приносят свою еду и напитки и отмечают праздничное мероприятие.Т.е я предоставляю им за определённую оплату мебель и квадратные метры,убираем за ними мусор и производим уборку помещения после их мероприятия.Аренда почасовая,оплата отдельно от зоны развлечений.Должна ли я заключать договора аренды с гостями или это может считаться как предоставление дополнительной, оплачиваемой гостями, услуги в моём развлекательном центре.Спасибо за ответы
, вопрос №3836320, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Дата обновления страницы 13.09.2016