Законно ли понижение должности, при увеличении объема работ?

Добрый день! У нас планируется расширение отдела в связи с увеличением выполняемых функций. На данный момент я занимаю должность заместителя начальника отдела. Сейчас утвердждается новое штатное расписание, где отдел кадров убрал должность зам начальника. Кроме того, вместе отдела продаж вводится группа продаж и структура меняется на : главный специалист, ведущий специалист и специалист 1 категории. "Как бы" начальником будет считаться главный специалист, но суть в том, что меня по "нехотению" директора не рассматривают на эту жолжность, а рассматривают на должность ведущего специалиста. Меня интересуют какие законные основания здесь присутствуют? Кроме того, меня интересует могул ли мне понизить зароботную плату? По факту трудовые функции не меняются, но увеличивается объем (примерно в 2 раза). Проблема же еще состоит в том, что вместе со мной на должность ведущего специалиста будут переведены 2 сотрудников, которые на данный момент находятся в моем подчинениию. У нас разная вилка по з/пл, но по сути должность будет у всех одна. Какие законные основания есть понизить мне з/пл и как в данном случае отстоять свои права

, Маргарита, г. Тюмень
Ирина Голева
Юрист

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев предусмотренных трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В силу ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу, имеющуюся у работодателя как вакантную должность или работу соответствующую квалификации работника, и так же и вакантную нижестоящую должность, возможно и в других местностях. В случае отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ.