8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик просрочил сроки сдачи дома, как расторгнуть договор и взыскать неустойку?

Здравствуйте. Застройщик просрочил сроки сдачи дома. Можно ли расторгнуть договор и он вернул деньги и % за просрочку?

, Антон, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Антон, добрый день! В случае просрочки передачи квартиры более чем на 2 месяца на основании статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке направив уведомление о расторжении в адрес застройщика. Уплаченные денежные средства вместе с процентами и неустойкой должны вернуть в течение 10 дней. В случае если застройщик не вернет денежные средства добровольно придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Госпошлиной в пределах 1 млн. Данный исковое заявление не облагается

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Коллега верно ответил. Но хотелось бы обратить ваше внимание, что застройщик возвращает вам денежные средства вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами. Неустойка за просрочку передачи квартиры в таком случае не взыскивается.

Согласно ч.2 ст.9 214-ФЗ Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Согласно п.29 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»Неустойка, предусмотренная частью 2 статьи 6 данного
Федерального закона для случаев нарушения предусмотренного
договором срока передачи участнику долевого строительства объекта
долевого строительства, при расторжении договора участия в долевом
строительстве уплате не подлежит
.

Однако, в вашем случае неустойка при расторжении будет гораздо выше, чем неустойка за просрочку сдачи объекта строительства, поскольку она начисляется с момента перечисления средств застройщику.

Если в установленный срок застройщик не вернет средства и проценты, направляйте претензию, а затем иск в суд. Расторжение необходимо регистрировать в рег службе.

Документы можно заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Какой шанс выиграть дело в суде(насколько долго может затянуться процесс)? Сколько стоит будет составить претензию и какие документы нужны будут? А когда происходит расторжения договора(после уплаты застройщиком денег или после претензии), а то суд и оплата застройщиком может на долго затянуться?

Какой шанс выиграть дело в суде(насколько долго может затянуться процесс)?
Антон

Судиться пока не надо. Нужно направить застройщику уведомление о расторжении и подать его в регпалату для регистрации. В течение 10 дней застройщик обязан вернуть средства с процентами. Если не вернет, тогда уже в суд.

Сколько стоит будет составить претензию и какие документы нужны будут?
Антон

По этому вопросу обращайтесь в чат.

А когда происходит расторжения договора(после уплаты застройщиком денег или после претензии), а то суд и оплата застройщиком может на долго затянуться?
Антон

С момента гос регистрации расторжения в регпалате.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 14.09.2016