8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать средний заработок сотрудника на период трудоустройства, при увольнении по сокращению?

Меня волнует вопрос, как рассчитать средний заработок на период трудоустройства. И как определить период выплат, если работник работает последний день 16.09.

, Анна, г. Кемерово
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Средняя заработная плата в данном случае рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 года н. 922. Его легко найти в интернете. Общий принцип: берется все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, которые были начислены за предыдущие 12 месяцев (до сентября) и делится на фактически отработанные дни за эти 12 месяцев.

Если будут доп. вопросы по постановлению, обращайтесь. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс в правом нижнем углу).

1
0
1
0

Дополнение: полученный средне дневной заработок умножаем на количество дней, подлежащих оплате в периоде (первый месяц после увольнения, за второй вы заплатите потом, если работник обратиться и не будет трудоустроен), т.е. на количество рабочих дней в следующий рабочий месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
увольнение сотрудника за прогул
увольнение сотрудника за прогул
, вопрос №4061272, София, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Дата обновления страницы 13.09.2016