Законна ли замена комплектующих телефона на не оригинальные, при гарантийном ремонте?

отдал по гарантии оригинальный смартфон SONY в сервисный центр. там мне заменили аккамулятор на самый дешевый китайский с али экспресса,о чем свидетельствует запись на их сайте в статусе оборудования. Законно ли это?

, Алексей, с/с. Березовский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан качественно выполнить работу по договору (заказ-наряду), а согласно ст. 10 Закона, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему
выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же моделей
и (или) артикула). При этом потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные
Законом «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
Ст. 21 «О защите прав потребителей» указывает, что в случае обнаружения
потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене
продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в
течение семи дней со дня предъявления указанного требования

потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение
двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Требуйте замены на оригинальную запчасть. Действия сервиса незаконны.