280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законна ли замена комплектующих телефона на не оригинальные, при гарантийном ремонте?

отдал по гарантии оригинальный смартфон SONY в сервисный центр. там мне заменили аккамулятор на самый дешевый китайский с али экспресса,о чем свидетельствует запись на их сайте в статусе оборудования. Законно ли это?

13 Сентября 2016, 05:11, вопрос №1375402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1698
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан качественно выполнить работу по договору (заказ-наряду), а согласно ст. 10 Закона, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему
выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же моделей
и (или) артикула). При этом потребитель вправе потребовать также
полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара
ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные
Законом «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
Ст. 21 «О защите прав потребителей» указывает, что в случае обнаружения
потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене
продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в
течение семи дней со дня предъявления указанного требования

потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение
двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Требуйте замены на оригинальную запчасть. Действия сервиса незаконны.

13 Сентября 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут