Куда обратиться, если юридическое лицо уклоняется от оплаты услуг по договору?

Заключен трудовой договор между физиком и юрлицом. Предмет; строительство каркасного дома в подмосковье. Сумма 200 т.р. сроки определены разумные. Хотя по факту дом строили строительная бригада из двух человек. В начальный период, условия договора выполнялись в точности с текстом, а именно; выполнялась сборка каркасного дома согласно проекту, материал поставлялся бесперебойно заказчиком, также согласно договору, заказчик приобрёл электро инструмент, который передал по акту приёма передачи физику в собственность в счёт оплаты труда, поставлял продукты питания, средства личной гигиены и бытовой химии примерно на сумму 54000 рублей. Также в ходе строительства, заказчиком было предложено увеличить трудовой ресурс за счёт двух подсобников, зарплату которым оплачивал сам заказчик. Эта договорённость была устная. К моменту приближению завершения строительства, заказчик вынуждает фактически физика покинуть объект без оплаты и инструмента следующим путём; подсобники, второй член строительной бригады, заказчик объявляют, что теперь физик ( он же практически был бригадиром, нес всю ответственность по строительству двухэтажного дома в соответствии с техническому заданию по договору) им не нужен. Теперь у них новая бригада, они сами всему научились и теперь втроём готовы работать дальше и по другим смежным объектам. Вопрос; как быть физику, как защитить свои права на инструмент, на оплату, на моральную компенсацию. На руках у физика в данный момент; орегинал договора с техзаданием, акт приема передачи на электроинструмент в собственность, чеки квитанции и гарантийка на электроинструмент, а также куча фотографий где зафиксирован практически с нуля весь процесс строительства в мельчайших подробностях и деловая переписка между физиком и заказчиком по смс и ватсапу. Спасибо

, Рашид, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рашид!

А условия договора выполнены? Устные договоренности, если честно, «к делу не пришьешь», а вот условия заключенного договора стороны исполнять обязаны.

Рашид
Клиент, г. Москва

Если быть объективным, то дом построен на 85%. А оплата кроме произведена менее 25%. Завершить объект, т.е., выполнить обязательства не представляется возможным всзвящи с игнорированием заказчиком, уклонением от подписания актов, и так как заказчик и собственник не проданных участков в минипоселке - фактически одно лицо, то физик просто выдворен был за пределы территории. С "Павликом Морозовым" - вторым членом бригады и двумя пособниками был заключен новые договора в которых письменно перекрывается весь выполненный объём выполненных работ физиком - якобы это они, втроём все выполнили. Факт существования первого договора игнорируется .

Если быть объективным, то дом построен на 85%. А оплата кроме произведена менее 25%.
Рашид

Тогда обращайтесь с письменной претензией в адрес заказчика, а затем — с исковым заявлением в суд. Основанием будет служить заключенный договор.