Могут ли оспорить мои права на приобретенный участок, если уже сделано межевание и оформлен кадастровый номер?

Мной был приобретен участок после межевания, которое было подписано всеми соседями и зарегистрирован и имеет кадастровый номер и план. Но одни соседи на данный момент не согласны с границами участка, т.к. утверждают, что часть их аренды попала на мой участок. При этом они утверждают, что предыдущий собственник незаконно увеличил при межевании свой участок. Сделка находится в стадии регистрации. Кто прав? Могут ли оспорить мои права на участок и что в таком случае делать дальше?

, Валентина, г. Рыбинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Ваши права на земельный участок вряд ли будут оспорены. Могут быть оспорены только границы этого земельного участка. Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо выйти на местность, выставить межевые знаки и попробовать разрешить спор мирно. Есть ли забор, ограничивающий границы приобретаемого земельного участка? Проведено ли межевание по забору или иным физическим границам на местности?

Валентина
Клиент, г. Рыбинск

Выходить на местность скорее всего придется, т.к. на спорной границе забора нет и предыдущая хозяйка не знала, а соседи при подписи межевания не сообщили, что у них здесь расположен участок в аренде. При межевании эту территорию добавили, как "ничейную".