8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли писать заявление на уход на пенсию сейчас, если ты хочешь доработать до конца года?

Мой муж инспектор Ростехнадзора РФ. 60 лет ему в октябре, но он хотел бы доработать до конца года. Надо ли ему писать какое-нибудь заявление сейчас или достаточно написать в конце года?

Уточнение от клиента

Мужу предлагают написать заявление по уходу на пенсию в 60 лет, а затем заявление на работу на контрактной основе после 60 лет. Сейчас у него бессрочный договор. Зачем писать сейчас заявление?

, Надежда Владимировна, г. Ейск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Не очень понятно, о каком заявлении идет речь и вы не указали, заключен ли с вашим мужем срочный контракт или на неопределенный срок. Достижение предельного возраста — отдельное основание для прекращения служебного контракта, для него не требуется подавать заявление.

Предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе — 60 лет. Срок службы может быть продлен госслужащему до 65-70 лет (в зависимости от замещаемой должности) с его согласия. Если срок службы продлен, то пенсия по выслуге лет выплачиваться не будет до прекращения контракта.

Кроме того, по достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

0
0
0
0

К сожалению, я не могу читать мысли кадровиков по месту службы вашего супруга. Возможно, у них так заведено. Пусть он там письменно попросит дать разъяснения. По поводу заявления на продолжение службы после 60 лет хотя бы понятно — без его волеизъявления (просьбы или согласия) ему не может быть продлен срок службы. Но почему они требуют писать заявление на выход на пенсию?.. Возможно, там кадровая служба сама занимается оформлением пенсионных прав служащих.

Лучше всего разъяснения получить непосредственно в кадровой службе.

0
0
0
0
Надежда Владимировна
Надежда Владимировна
Клиент, г. Ейск

Непоняла ... Служащим продлили срок работы до 65 лет или нет? Так все таки имеет ли он право дальше после 60 лет работать без заявления ухода на пенсию до конца года.

В каком документе можно посмотреть срок работы человека находящего на госслужбе?

Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.09.2016