100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Надо ли писать заявление на уход на пенсию сейчас, если ты хочешь доработать до конца года?

Мой муж инспектор Ростехнадзора РФ. 60 лет ему в октябре, но он хотел бы доработать до конца года. Надо ли ему писать какое-нибудь заявление сейчас или достаточно написать в конце года?

12 Сентября 2016, 23:47, вопрос №1375336

Уточнение клиента

Мужу предлагают написать заявление по уходу на пенсию в 60 лет, а затем заявление на работу на контрактной основе после 60 лет. Сейчас у него бессрочный договор. Зачем писать сейчас заявление?

13 Сентября 2016, 03:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не очень понятно, о каком заявлении идет речь и вы не указали, заключен ли с вашим мужем срочный контракт или на неопределенный срок. Достижение предельного возраста — отдельное основание для прекращения служебного контракта, для него не требуется подавать заявление.

Предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе — 60 лет. Срок службы может быть продлен госслужащему до 65-70 лет (в зависимости от замещаемой должности) с его согласия. Если срок службы продлен, то пенсия по выслуге лет выплачиваться не будет до прекращения контракта.

Кроме того, по достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

13 Сентября 2016, 01:52
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, я не могу читать мысли кадровиков по месту службы вашего супруга. Возможно, у них так заведено. Пусть он там письменно попросит дать разъяснения. По поводу заявления на продолжение службы после 60 лет хотя бы понятно — без его волеизъявления (просьбы или согласия) ему не может быть продлен срок службы. Но почему они требуют писать заявление на выход на пенсию?.. Возможно, там кадровая служба сама занимается оформлением пенсионных прав служащих.

Лучше всего разъяснения получить непосредственно в кадровой службе.

13 Сентября 2016, 13:23
Надежда Владимировна
клиент, г. Ейск

Непоняла ... Служащим продлили срок работы до 65 лет или нет? Так все таки имеет ли он право дальше после 60 лет работать без заявления ухода на пенсию до конца года.

В каком документе можно посмотреть срок работы человека находящего на госслужбе?

13 Сентября 2016, 19:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прохождение государственной гражданской службы в частности, регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016).

Еще раз. По достижению предельного возраста контракт ДОЛЖЕН быть прекращен, даже если он бессрочный. Далее, продление срока службы и заключение на этом основании срочного контракта — ПРАВО, а не обязанность представителя нанимателя.

13 Сентября 2016, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут