Надо ли писать заявление на уход на пенсию сейчас, если ты хочешь доработать до конца года?

Мой муж инспектор Ростехнадзора РФ. 60 лет ему в октябре, но он хотел бы доработать до конца года. Надо ли ему писать какое-нибудь заявление сейчас или достаточно написать в конце года?

Уточнение от клиента

Мужу предлагают написать заявление по уходу на пенсию в 60 лет, а затем заявление на работу на контрактной основе после 60 лет. Сейчас у него бессрочный договор. Зачем писать сейчас заявление?

, Надежда Владимировна, г. Ейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно, о каком заявлении идет речь и вы не указали, заключен ли с вашим мужем срочный контракт или на неопределенный срок. Достижение предельного возраста — отдельное основание для прекращения служебного контракта, для него не требуется подавать заявление.

Предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе — 60 лет. Срок службы может быть продлен госслужащему до 65-70 лет (в зависимости от замещаемой должности) с его согласия. Если срок службы продлен, то пенсия по выслуге лет выплачиваться не будет до прекращения контракта.

Кроме того, по достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

К сожалению, я не могу читать мысли кадровиков по месту службы вашего супруга. Возможно, у них так заведено. Пусть он там письменно попросит дать разъяснения. По поводу заявления на продолжение службы после 60 лет хотя бы понятно — без его волеизъявления (просьбы или согласия) ему не может быть продлен срок службы. Но почему они требуют писать заявление на выход на пенсию?.. Возможно, там кадровая служба сама занимается оформлением пенсионных прав служащих.

Лучше всего разъяснения получить непосредственно в кадровой службе.

Надежда Владимировна
Клиент, г. Ейск

Непоняла ... Служащим продлили срок работы до 65 лет или нет? Так все таки имеет ли он право дальше после 60 лет работать без заявления ухода на пенсию до конца года.

В каком документе можно посмотреть срок работы человека находящего на госслужбе?