Купила квартиру и ухаживаю за продавцом квартиры, после его смерти, смогут ли дети оспорить сделку покупки?

Если я купила квартиру и ухаживаю за продавцом квартиры, то после смерти продавца дети пенсионеры могут оспаривать квартиру?

, Галина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы стали собственником квартиры уже сейчас, по договору купли-продажи, то для оспаривания этой сделки детям продавца не нужно ждать его смерти.

Они могут заявить в суд это требование и сейчас.

Но для этого должны быть основания.

Например, в силу ст. 177 Гражданского кодекса РФ,

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.