320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Получение денег с именного счёта ИНС погибшего офицера

Во время прохождения военной службы погиб мой сын, капитан ВС РФ, участник ИНС, с выслугой 11 лет. Он не был женат и не имеет детей. Могут ли родители быть признаны членами семьи военнослужащего, имеющими право использовать средства с его именного счёта и закрыть этот счёт?

12 Сентября 2016, 22:11, вопрос №1375250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20352
ответа
11020
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

Могут ли родители быть признаны членами семьи военнослужащего, имеющими право использовать средства с его именного счёта и закрыть этот счёт?
Александр

Лишь в том случае, если будет доказано, что они находились у него на иждивении. Так, согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Перечень членов семьи военнослужащего является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

12 Сентября 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Краснодар

Значит всё уйдёт обратно государству... Обидно.

12 Сентября 2016, 22:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20352
ответа
11020
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Значит всё уйдёт обратно государству… Обидно.
Александр

К сожалению.

12 Сентября 2016, 22:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут