Имеют ли право граждане живущие в многоквартирных домах в сельской местности, на землю для огорода?

Живу в многоквартирном доме в сельской местности, раньше были наделы для посадки картофеля- забрали под ИЖС, сейчас хотят забрать постройки ( сарайки) рядом с которыми земля на которой садим овощи. Эту землю раздавали людям 45 лет назад, никаких документов нет, но почтивсе продолжают пользоваться, передают по наследству эти земли. Ведь мы селяне, и нам нужна земля!!!У Тех кто живет в коттеджах и бани и сараи и гаражи.А мы получаемся не у дел. Некоторые даже живность держат. А вот никаких документов нет,,,,,,,,,,,,,

, Валентина Коваленко, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Если документов на землю нет, вы не являетесь собственником земли, формально пользоваться ею не имеете право. У живущих в городах собственников помещений в многоквартирном доме нет земли под огороды. Вместе с тем, вы можете оформить землю под многоквартирным домом с учетом имеющихся в наличии огородов. Уточните, было ли межевание вашего участка под домом, если нет, проведите его с учетом включения в этот участок огородов.