468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу я обжаловать постановление о штрафе или нет?

Здравствуйте! Получил "псьмо счастья" из Нижегородской обл.,написано,что я превысил скорость на 24 км. Но предупреждения о видеофиксации не было, камера находилась со стороны встречной полосы у самой обочины. Законно ли это постановление?

12 Сентября 2016, 20:08, вопрос №1375141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
239
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александр.

Согласно п. 5.9.27. "«ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»:

Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30,5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории).

Как видно из вышеприведенного, табличка должна устанавливаться только для информирования о фиксации нарушений именно стационарными комплексами (которые установлены на столбах, перекладинах и т.д.).

В вашем же случае, как я понял, был установлен передвижной комплекс фиксации нарушений.

Так же следует учитывать, что отсутствие таблички 8.23 не освобождает водителя от обязанности соблюдать ПДД. Судебная практика показывает, что даже если перед стационарным комплексом отсутствует табличка 8.23, то это не может служить поводом для отмены административного наказания.

Будьте внимательны. Удачи на дорогах!

12 Сентября 2016, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.