8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут меня лишить прав, если я царапнул машину и попросил сообщить когда приедут сотрудники ГИБДД?

Пару месяцев назад царапнул бампер ВАЗа,именно царапнул поверхносно без сколов и трещин во дворе своего дома,попросил потерпевшего сообщить о прибытии сотрудников ГИБДД,ни кто не сообщил-не звонил.Автомобиль на меня еще не оформлен,сегодня позвонил сын хозяйки и сказал что я якобы что то натворил,ее вызывают в ГИБДД.Без прав не хочется оставаться типа скрылся с места происшествия,помогите?!?!?!

, Роман, г. Самара
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Из п. 2.6 ПДД следует, что, если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан в том числе вызвать и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Лица, нарушившие ПДД, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6 ПДД).

Ответственность за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

К сожалению, в данном случае избежать ответственности не получится.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Некоторые варианты все же есть.

попросил потерпевшего сообщить о прибытии сотрудников ГИБДД, ни кто не сообщил-не звонил
Роман

Вы попросили лично, он присутствовал? Или оставили записку? Если он присутствовал и ждал ГИБДД, то у Вас не было умысла оставить место и скрыться, готовы были по звонку прибыть на место и принять участие в оформлении. Вообще если у Вас не было разногласий — с июня 2015 года имели право и не оформлять с ГИБДД (п.2.6.1 ПДД), а также должны были убрать автомобиль с проезжей части. Если оставили записку, то в контексте этих новых требований, а именно:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

В ваших действиях явная малозначительность формального административного правонарушения

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Кроме того, Вы можете пояснить, что почувствовали касание, при визуальном осмотре на месте повреждений не увидели, исходили из того, что их вообще нет, следовательно нет и факта ДТП, но сообщили владельцу на всякий случай и выразили готовность прибыть на место по требованию ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 12.09.2016