272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как снизить размер требований истца по договору займа

С Кридитно потребительским кооперативом был заключен договор займа на сумму 500 000.

На протяжении срока кредита : выплачивались полностью,тело кредита не было погашено. Суд присудил взыскать сумму долга.

По истечении времени заемщик подает ДОПОЛНИТНЛЬНО на взыскание повышенных процентов и процентов по договору.

Как минимизировать требования.

И как вывести из данных кабальных условий поручителя по договору?

IMG_41IMG_4180.JPG80.JPG
IMG_41IMG_4182.JPG82.JPG
IMG_41IMG_4183.JPG83.JPG
IMG_41IMG_4184.JPG84.JPG
IMG_41IMG_4185.JPG85.JPG
IMG_41IMG_4187.JPG87.JPG
IMG_41IMG_4188.JPG88.JPG
IMG_41IMG_4189.JPG89.JPG
IMG_41IMG_4190.JPG90.JPG
Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании денеж~.jpgи денеж~.jpg
Исковое заявление от 25Исковое заявление от 25.11.2014.jpg.11.2014.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 001.jpg2016 001.jpg
Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании денеж~.pngи денеж~.png
Исковое заявление от 25.11.Исковое заявление от 25.11.2014 001.jpg2014 001.jpg
Договор поручДоговор поручительсва.jpgительсва.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 007.jpg2016 007.jpg
IMG_41IMG_4182.JPG82.JPG
IMG_41IMG_4183.JPG83.JPG
IMG_41IMG_4184.JPG84.JPG
IMG_41IMG_4185.JPG85.JPG
IMG_41IMG_4187.JPG87.JPG
IMG_41IMG_4188.JPG88.JPG
IMG_41IMG_4189.JPG89.JPG
IMG_41IMG_4190.JPG90.JPG
График погашенГрафик погашения займа.jpgия займа.jpg
Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании денеж~.pngи денеж~.png
Исковое заявление от 25.11.Исковое заявление от 25.11.2014 001.jpg2014 001.jpg
Исковое заявление от 25.11.Исковое заявление от 25.11.2014 002.jpg2014 002.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 003.jpg2016 003.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 001.png2016 001.png
12 Сентября 2016, 19:44, вопрос №1375126
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
17%
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна, можно в суде просить применить ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
12 Сентября 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Желательно выложить сюда решение суда и их новый иск чтобы советовать более конструктивно.

12 Сентября 2016, 20:03
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Новое исковое по процентам

Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании денеж~.jpgи денеж~.jpg
Исковое заявление от 25Исковое заявление от 25.11.2014.jpg.11.2014.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 001.jpg2016 001.jpg
Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании денеж~.pngи денеж~.png
Исковое заявление от 25.11.Исковое заявление от 25.11.2014 001.jpg2014 001.jpg
Договор поручДоговор поручительсва.jpgительсва.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 007.jpg2016 007.jpg
12 Сентября 2016, 20:45
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Отправляю решение суда по основному долгу

IMG_41IMG_4185.JPG85.JPG
IMG_41IMG_4187.JPG87.JPG
IMG_41IMG_4188.JPG88.JPG
IMG_41IMG_4189.JPG89.JPG
IMG_41IMG_4190.JPG90.JPG
12 Сентября 2016, 20:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Татьяна. Увы, ничего сделать Вы не сможете. Так как имеется решение суда о взыскании с Вас и поручителя долга по займу, то данное решение является обязательным для всех, в том числе и для суда, который будет рассматривать новый иск.

Статья 61. ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Уменьшить проценты за пользование займом по ст. 333 ГК РФ тоже нельзя.

12 Сентября 2016, 20:23
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нашла определение ВС РФ по схожему вопросу, попробуйте в суде сослаться на него.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2016 г. N 83-КГ16-2
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горшкова В.В.,
судей Романовского С.В. и Асташова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Медведя И.В. к Максакову И.М. о взыскании денежных средств
по кассационной жалобе Максакова И.М. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11 августа 2015 г.,
заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В., выслушав объяснения представителя Максакова И.М. Гапизова Ш.К., просившего жалобу удовлетворить,
установила:
Медведь И.В. обратился в суд с иском к Максакову И.М. о взыскании процентов за пользование займом в размере 1 102 500 руб.
Иск мотивирован тем, что на основании заключенного между сторонами договора займа от 8 сентября 2014 г. Медведь И.В. передал в долг Максакову И.М. 1 000 000 руб., которые последний обязался возвратить в срок до 10 октября 2014 г. По условиям договора он является беспроцентным в случае его погашения в срок до 10 октября 2014 г., а при неуплате суммы займа в указанный срок подлежат начислению проценты в размере 1,5% за каждый день пользования займом с момента передачи суммы займа до ее выплаты заимодавцу.
Решением Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 января 2015 г. с Максакова И.М. в пользу Медведя И.В. взыскан основной долг в сумме 1 000 000 руб., проценты за пользование займом за период с 9 сентября 2014 г. по 27 ноября 2014 г. в размере 1 200 000 руб.
На основании данного решения Максаковым И.М. выплачены: 6 февраля 2015 г. — 500 000 руб. и 13 февраля 2015 г. — 500 000 руб. До настоящего времени задолженность по договору ответчиком не уплачена.
Решением Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 мая 2015 г. с Максакова И.М. в пользу Медведя И.В. взыскана неустойка в размере 63 000 руб. по состоянию на 12 февраля 2015 г.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11 августа 2015 г., с учетом определения судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 25 августа 2015 г. об исправлении описки, решение суда изменено. С Максакова И.М. в пользу Медведя И.В. взысканы проценты за пользование займом за период с 28 ноября 2014 г. по 12 февраля 2015 г. в размере 1 102 500 руб.
В кассационной жалобе Максакова И.М. содержится просьба об отмене апелляционного определения в связи с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В. от 24 февраля 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, объяснения относительно кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В силу статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя требования Медведя И.В. о взыскании процентов, пришел к выводу, что указанные проценты являются неустойкой, которая подлежит взысканию в связи с ненадлежащим исполнением денежного обязательства, и снизил указанную сумму в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя исковые требования в полном объеме, правомерно пришел к выводу, что истцом истребуются проценты за пользование займом, которые не являются неустойкой, так как имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, что также было установлено вступившим в законную силу решением Бежицкого районного суда г. Брянска от 26 января 2015 г., которое имеет преюдициальное значение при рассмотрении данного дела.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции не учел доводы ответчика о недобросовестности поведения займодавца при определении размера процентов за пользование займом, которые составили 547,5% годовых.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских правоотношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.
Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушить основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика.

Таким образом, встречное предоставление не может быть основано на несправедливых договорных условиях, наличие которых следует квалифицировать как недобросовестное поведение.
Данные обстоятельства, являясь юридически значимыми для дела, не были установлены судом апелляционной инстанции, несмотря на то, что ответчик ссылался на несправедливость договорных условий.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о том, что судом апелляционной инстанции были допущены существенные нарушения приведенных выше норм материального права, что повлияло на результат рассмотрения дела, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11 августа 2015 г. подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11 августа 2015 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
12 Сентября 2016, 20:29
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Но решение первой инстанции сейчас на обжаловании и сроки еще не прошли

12 Сентября 2016, 20:47
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но решение первой инстанции сейчас на обжаловании и сроки еще не прошли
Татьяна

Это хорошо, тогда тем более ссылайтесь на определение ВС РФ в той части, что повышенные проценты приводят к неосновательному обогащению КПК и злоупотреблению правом с его стороны.

12 Сентября 2016, 20:49
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Как быть с поручителем? Может существуют какие-то сроки давности уменьшенные для поручителя?

12 Сентября 2016, 20:58
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Документы по договору

IMG_41IMG_4182.JPG82.JPG
IMG_41IMG_4183.JPG83.JPG
IMG_41IMG_4184.JPG84.JPG
12 Сентября 2016, 21:05
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Документы по договору

IMG_41IMG_4185.JPG85.JPG
IMG_41IMG_4187.JPG87.JPG
IMG_41IMG_4188.JPG88.JPG
IMG_41IMG_4189.JPG89.JPG
IMG_41IMG_4190.JPG90.JPG
12 Сентября 2016, 21:07
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Доки по договору

График погашенГрафик погашения займа.jpgия займа.jpg
Исковое заявление о взысканиИсковое заявление о взыскании денеж~.pngи денеж~.png
Исковое заявление от 25.11.Исковое заявление от 25.11.2014 001.jpg2014 001.jpg
Исковое заявление от 25.11.Исковое заявление от 25.11.2014 002.jpg2014 002.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 003.jpg2016 003.jpg
Исковоея заявление от 06.05.Исковоея заявление от 06.05.2016 001.png2016 001.png
12 Сентября 2016, 21:10
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как быть с поручителем? Может существуют какие-то сроки давности уменьшенные для поручителя?
Татьяна

Сроки давности для всех общие 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Причем для займов они рассчитываются следующим образом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям,начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Т.е. срок давности рассчитывается по каждому платежу отдельно и срок давности по поручительству истекает тогда же когда и и срок давности по требованиям к заемщику.

12 Сентября 2016, 21:14
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доки по договору
Татьяна

Татьяна очень тяжело читать документы, т.к. сложно их соединить вместе. Скажите А за какой период времени сейчас хотят взыскать проценты.

12 Сентября 2016, 21:20
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Суд вынес решение о взыскании долга 7 апреля 2014 года ( и проценты обычные и повышенный, как в договоре, они тогда е просили).

Сейчас (в июне этого года) подали на взыскание повышенных ( 2 ставки рефинансир.) и процентов по договору с 28 февраля 2014 года.

Непонятно почему такие даты. Срок договора был с 25.11.10 по 31.10.213.

За весь этот период я : проценты платила исправно, а тело долга не могла.

Видимо она взяла эту дату 6 когда я перестала платить и проценты. Причем требования официального о досрочном погашении долга в связи с нарушением мною условий не было.

И в договоре стоит , что я должна гасить в следующем порядке:

повыш7прц, затем проценты и потом сумма займа, не зависимо от того, как я указываю в платежных документах

12 Сентября 2016, 21:48
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Взыскивают проценты за период с 28.02.14 по 27.06.16

12 Сентября 2016, 21:51
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд вынес решение о взыскании долга 7 апреля 2014 года ( и проценты обычные и повышенный, как в договоре, они тогда е просили).
Татьяна

Вы указали, что ещё обжалуете это решение. На какой стадии?

Сейчас (в июне этого года) подали на взыскание повышенных ( 2 ставки рефинансир.) и процентов по договору с 28 февраля 2014 года.
Татьяна

Срок давности не прошел.

И в договоре стоит, что я должна гасить в следующем порядке: повыш7прц, затем проценты и потом сумма займа, не зависимо от того, как я указываю в платежных документах
Татьяна

Это допустимо в силу закона.

Статья 319. ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
49. Исходя из положений статьи 319 ГК РФ об очередности погашения требований по денежному обязательству, при недостаточности суммы произведенного платежа, судам следует учитывать, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. (статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ).

Но при повышенных процентах нельзя взыскивать неустойку или проценты по ст. 395 ГК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 13
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.


12 Сентября 2016, 22:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Для снижения процентов нужно заявить в суде возражение на иск, где сослаться на чрезмерность заявленных требований, а также просить применить ст. 333 ГК РФ, которую выше привел коллега.

И как вывести из данных кабальных условий поручителя по договору?
Татьяна

Если только оспорить в судебном порядке пункт договора или весь договор, но здесь нужны основания. Есть общие — установленные ГК РФ, есть договорные основания (нужно изучать договор).

Для ответа на вопрос желательно ознакомиться с договором и основанием иска

В любом случае в вашей ситуации возможны два варианта: пишите грамотное возражение на иск, в котором просите снизить проценты и неустойки, который чрезмерны и несоразмерны долгу, а также можете попробовать оспорить договор или его отдельные пункты, например по мотиву кабальности (это не просто) или как нарушающие нормы закона, в частности Закона о защите прав потребителей.

При этом, суд будет учитывать что ранее вступившим в законную силу решением суда долг взыскан, обстоятельства считаются установленными.

12 Сентября 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как быть с поручителем? Может существуют какие-то сроки давности уменьшенные для поручителя?
Татьяна

Татьяна, действительно, как указала вам выше коллега — общий срок давности равен трем годам.

В пользу поручителя могут быть применены нормы, предусматривающие прекращение поручительства (ст. 367 ГК РФ)- на практике это единственный шанс отбиться от требований поручительства или снизить размер ответственности.

К примеру, если в течении 1 года (если в договоре не предусмотрен иной срок) с момент а нарушения обязательства банк не обратился в суд (по истечении этого срока договор поручительства прекращается и взыскать с поручителя долг нельзя), а также в случае если без уведомления изменены условия договора кредитования в большую сторону то поручитель будет отвечать на прежних условия до изменения условий договора.

Статья 367. Прекращение поручительства
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

При этом, согласно разъяснениям ВС РФ от 12.04.2016 N 5-КГ16-25

Условие о действии договоров поручительства до фактического исполнения основного обязательства не является условием о сроке, предусмотренным п. 4 ст. 367 ГК РФ, поскольку в соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами или сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Фактическое исполнение обязательства к таким событиям не относится.
13 Сентября 2016, 05:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут