8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить возврат автомобильной трансмиссии?

Здравствуйте.

11.09.2016 была приобретена автомобильная запчасть для грузового транспортного средства. 12.09.2016 произвели установку запчасти на автомобиль, после чего было выявлено что запчасть не работает. Проверить её на работоспособность не устанавливая невозможно, так как это часть трансмиссии в автомобиле. Меня предупреждали если запчасть будет устанавливаться, то возврат не оформят. Вопрос: Как оформить возврат и получить стоимость запчасти обратно?

, Илья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Если запчасть имеет недостаток (заводской брак и т.п.), то вы вправе обратиться с претензией к продавцу и по своему выбору обменять или вернуть данный товар. Если запчасть рабочая, но просто не подходит к модели вашего автомобиля или не работает вследствие неправильной установки, то вернуть или обменять ее вы не сможете.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Запчасть по всем параметрам подходит (по VIN номеру автомобиля подбирали). Продавец к тому же сам порекомендовал её. Когда я позвонил в магазин и объяснил данную проблему мне сказали, что её надо привезти обратно, отдать им на экспертизу и ждать результата. Вопрос: 1. Что в данной ситуации делать? 2. Сроки экспертизы (если они будут превышены)?. 3. Какие документы заполняются, а какие не стоит заполнять?.

1. Что в данной ситуации делать? 2. Сроки экспертизы (если они будут превышены)?.. 3. Какие документы заполняются, а какие не стоит заполнять?..
Илья

1. Сдать деталь на экспертизу продавцу вместе с письменной претензией, которая ограничит сроки проведения экспертизы 10 днями. В противном случае ее будут делать 21 день. Также в претензии вы сможете отразить свои требования, она будет дисциплинировать продавца, покажет серьезность ваших намерений и юридическую грамотность.

2. По срокам см. 1 ответ. Если сроки будут превышены, вы вправе обратиться в суд.

3. Вместе с претензией, которую вы направите продавцу, советую ничего не подписывать, кроме акта приема-сдачи товара на экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.09.2016