132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Опротестовать отказ в возбуждении 115ч1 119ч1

Добрый день! Сосед по даче жег свой строительный мусор на обочине дороги возле моего забора, на мою просьбу потушить костер ответил угрозами нанесения тяжких телесных и нанес строительным брусом несколько ударов по голове. Я воспринял угрозы всерьез и стал звать на помощь, сосед скрылся за своим забором. Я обратился в травмпункт, где получил справку о ЗЧМТ (СГМ), ссадины на правой височной области и левой руке (я правша). Написал заявление. Получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.115 ч.1, ст.119 ч.1). В резолютивной части постановления написано "...в связи с отсутствием состава преступления", в мотивировочной части "... отсутствует событие преступления". В качестве обоснования приводятся только пояснения соседа, что к нему подошел неизвестный гражданин с ножом в руке и начал бросаться на него, он защищался палкой, ударил ею по руке, чтобы выбить нож.

У меня есть свидетель, есть видеозапись, на которой видно, как я подхожу к костру без ножа, стою спокойно, слышно, как сосед угрожает ударить меня вначале граблями, затем топором, а я прошу его потушить костер и спокойно объясняю, что тут жечь мусор запрещено. Участковый со мной вообще не общался, поэтому свидетеля и видеозаписи в моем пояснении нет. На СМЭ участковый меня не направлял.

Подскажите пожалуйста, как мне отменить такое постановление? Что именно надо опротестовывать - отсутствие события преступления или состава преступления? Как задокументировать расхождения пояснений соседа с видеозаписью и показаниями свидетеля?

ПостановПостановление.jpgление.jpg
12 Сентября 2016, 19:05, вопрос №1375095
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
3615
ответов
2484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

Подскажите пожалуйста, как мне отменить такое постановление?
Денис

Вы вправе обжаловать постановление прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Что именно надо опротестовывать — отсутствие события преступления или состава преступления?
Денис

Обжаловать нужно именно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе приведете доводы, опровергающие отсутствие события преступления и отсутствие состава преступления

Как задокументировать расхождения пояснений соседа с видеозаписью и показаниями свидетеля?
Денис

Это разные доказательства, которые должны оцениваться в совокупности. Ведь видеозапись и свидетель опровергают пояснения соседа.

12 Сентября 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
3615
ответов
2484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Важное дополнение:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1
(ред. от 24.05.2016)
«О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

14. Проверяя законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (часть 1 статьи 148 УПК РФ), судья обязан выяснить, соблюдены ли нормы, регулирующие порядок рассмотрения сообщения о совершенном или готовящемся преступлении (статьи 20, 144, 145 и 151 УПК РФ), а также принято ли уполномоченным должностным лицом решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии к тому законных оснований и соблюдены ли при его вынесении требования статьи 148 УПК РФ. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, которое направляет для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, и уведомляет об этом заявителя (часть 7 статьи 148 УПК РФ).
12 Сентября 2016, 19:30
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А само постанволение выложить можете?

Вам следует обжаловать сам отказ в ВУД в порядке, установленном УПК РФ

Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ
СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО
Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3.Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
12 Сентября 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Возможно это промежуточный отказ, связанный с незавершенностью каких либо мероприятий. Надо видеть мотивировку

12 Сентября 2016, 19:27
Денис
клиент, г. Москва

Добрый вечер. Выкладываю скан постановления. Обратил внимание, что вначале указан один участковый, а в подписи - другой. Подписей на копии нет, только "копия верна" и печать. Копию постановления получал у последнего. Кого указывать в жалобе? Читал, что обжалование через суд - самый сложный и долгий путь.

ПостановПостановление.jpgление.jpg
12 Сентября 2016, 21:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ОБжалуйте эту бумажку для начала прокурору. ОБжалуйте по указанным основаниям, то есть постанволение об отказе как таковое

12 Сентября 2016, 22:07
получен
гонорар
50%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Опротестовать отказ в возбуждении 115ч1 119ч1
Денис

Обжаловать наверно хотели сказать.

на мою просьбу потушить костер ответил угрозами нанесения тяжких телесных и нанес строительным брусом несколько ударов по голове.
Денис

Очевидно, что состав угрозы убийством на лицо. По телесным повреждениям также полиция должна дело возбуждать, так как причинены они были брусом, то есть предметом используемым в качестве оружия. Часть 2 ст.115 УК РФ как и ч.1 ст.119 УК РФ относятся к делам публичного обвинения.

Подскажите пожалуйста, как мне отменить такое постановление? Что именно надо опротестовывать — отсутствие события преступления или состава преступления? Как задокументировать расхождения пояснений соседа с видеозаписью и показаниями свидетеля?
Денис

Вам надо пойти в тот отдел полиции, где принято решение об отказе и обратится с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки. Затем сделаете копию и составите грамотно жалобу прокурору или в суд. Можно в оба органа.

12 Сентября 2016, 19:21
q Отблагодарить
0 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возмутительно вообще, когда принимают такие незаконные решения.

На место происшествия хоть выезжал кто-то из полиции? дубину должны были изъять, если она гладкая возможно и следы остались на ней.

Что именно указать в жалобе без материала проверки сложно сказать, приблизительно набросать можно и из постановления, но указать вы можете ошибочно результаты проверки. Тогда к жалобе будут относится менее серьезно. Конечно это субъективно, но человеческий фактор никто не отменял.

12 Сентября 2016, 19:25
Денис
клиент, г. Москва

Выкладываю фото постановления. Обратил внимание, что вначале указан один участковый, а в подписи - другой. Подписей на копии нет, только "копия верна" и печать. Копию постановления получал у последнего.

Как видите постановление именно по 115 ч1.

Дубина представляла собой строительный брус необработанный - ссадины у меня на левой руке именно от его заусенцев, когда оборонялся. Брус сосед утащил с собой на участок.

12 Сентября 2016, 21:39
Денис
клиент, г. Москва

Да, в пятницу я подал такое заявление в отдел полиции. Они долго не хотели принимать, ссылаясь на то, что материалов проверки у них в отделе нет, они отправлены в "штаб" в другом городе. В конце концов зарегистрировали его через КУСП и выдали талон-уведомление.

12 Сентября 2016, 21:35
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дубина представляла собой строительный брус необработанный — ссадины у меня на левой руке именно от его заусенцев, когда оборонялся. Брус сосед утащил с собой на участок.
Денис
Обжаловать постановление можно по следующим основаниям. В постановлении не указана тяжесть вреда здоровью.

По перечисленным телесным повреждениям усматривается не причинившие вреда здоровью телесные повреждения, но все же в постановлении должно быть указано какой вред здоровью причинен. Если вред здоровью не причинивший вреда из материалов проверки по факту нанесения телесных повреждений должно быть принято решении о привлечении к административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ (изменения в законодательстве смягчили ответственность). Но угроза убийством, если вы о не писали фактически не рассмотрена. Постановление все в полном объеме не мотивировано, в связи с чем отказано по ч.1 ст.119 УК РФ также не указано.

Подробней надо изучать материал проверки.

12 Сентября 2016, 21:57
Денис
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Повреждения участковый указал не полностью в соответствии со справкой - не указаны ссадины на левой руке, которые не могли образоваться, если сосед, как он пояснил, выбивал у меня нож (я правша). В жалобе надо это как-то подчеркнуть? Правильно ли я понимаю, что 116 статья УК здесь не применима? Если я обжалую по 115ч1 не получу ли я еще один отказ, на этот раз снова по причине того, что нет состава преступления по статье 115? Такое ощущение, что 115ч1 вообще была взята участковым с потолка...

12 Сентября 2016, 22:03
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В довесок к постановлению участковый в описательной части указывает на отсутствие осбытия преступления по всем фактам, в резолютивной отказывает за отсутствием состава преступления. Эта разные основания для отказа, в связи с чем постановление об отказе вынесено незаконно.

12 Сентября 2016, 22:01
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Такое ощущение, что 115ч1 вообще была взята участковым с потолка…
Денис

Вот именно. стаким же успехом он мог отказать кражу или другое преступление. Он обязан был указать, что телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, что усматривается административное правонарушение. Отказать он должен по факту причинения телесных повреждений просто, если вред здоровью действительно не причинивший вреда. надо смотреть судмедосвидетельствование, а не справки врача который вас лечил или оказал первую помощь.

Но ст.119 никуда не девается. При нанесении телесных повреждений палкой, которая вовсе не листик с дерева и не линейка ученическая угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью вполне реальны.

Правильно ли я понимаю, что 116 статья УК здесь не применима?
Денис

Если вред здоровью не легкий то да.

В жалобе надо это как-то подчеркнуть?
Денис

Жалоба должна быть составлена стройно и логично с перечислением всех неточнойстей, нарушений, неполноты, ни как мы здесь вам подсказываем кусками. Все конечно надо указать.

12 Сентября 2016, 22:14
Денис
клиент, г. Москва

Спасибо за ваши ответы, буду действовать.

12 Сентября 2016, 22:38
Денис
клиент, г. Москва

Еще небольшой вопрос. После случившегося моя жена вызвала полицию и этот вызов был зарегистрирован в КУСП. Потом я прибыл в травмпункт и там составил заявление, которое тоже было зарегистрировано в КУСП. В процессе проверки мое заявление было приобщено к материалам заявления жены. Заявление жены стало основным, постановление оформлено по нему (в постановлении указано "...разъяснив ее право обжаловать...". Но постановление выслано мне (в сопроводительном письме указан я). Могут ли мне теперь отказать в ознакомлении с материалами проверки по причине того, что я не являюсь заявителем по основному заявлению? После получения отказа у меня стойкое ощущение, что полиция будет искать формальный повод затянуть и запутать дело.

12 Сентября 2016, 22:46
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
После получения отказа у меня стойкое ощущение, что полиция будет искать формальный повод затянуть и запутать дело.
Денис

Именно ваши права были нарушены поэтому отказать в ознаколмении с материалом проверки вам не могут.

13 Сентября 2016, 04:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне отменить такое постановление?
Денис

Постановление отменяет прокурор или суд признает его не законным.

Соответственно Вы вправе подать жалобу или в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в районный суд по месту нахождения должностного лица вынесшее незаконное по Вашему мнению процессуальное решение.

Что именно надо опротестовывать — отсутствие события преступления или состава преступления?
Денис

В жалобе следует указать на неполноту проведенной проверки, неправильное определение обстоятельств имеющих значение для принятия процессуального решения. Указать на то, что событие преступления имело место, а в действиях виновного усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Как задокументировать расхождения пояснений соседа с видеозаписью и показаниями свидетеля?
Денис

Ничего документировать не нужно, все излагается в жалобе и чем подробней, тем лучше.

После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор направит материал на дополнительную проверку, установит срок для нее, даст указания должностному лицу органов внутренних дел обязательные к исполнению.

О принятом решении Вы будете извещены.

При проведении дополнительной проверки как правило дополнительно опрашивают потерпевшего.

В дополнительном объяснении Вы и можете указать на все расхождения и противоречия.

12 Сентября 2016, 19:26
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кого указывать в жалобе?
Денис

Мл. лейтенанта Филимонова Д. О.

Читал, что обжалование через суд — самый сложный и долгий путь.
Денис

Нет, он не сложный, но как правило как только поступает жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ прокурор отменяет постановление и суд прекращает производство по делу.

Гораздо выгодней в данном случае подать жалобу прокурору.

12 Сентября 2016, 21:37
Денис
клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Жалоба начальнику отдела полиции в данном случае не подается или просто бесполезна?

Я так понимаю, что в материалах проверки будет минимум дополнительной информации. По косвенным неточностям в постановлении могу предположить, что участковый даже не выезжал на место. А пояснения с соседа взял наряд полиции, проезжавший мимо, который остановила моя жена. Нужно ли мне реально знакомиться с материалами в этом случае и на что обратить внимание? Ведь не существует обязательного набора процедур для участкового - что захотел то и провел, а что не провел - то и ладно. Могут ли мне отказать в ознакомлении по причине того, что материал якобы передан в "штаб" в другой город и мне надо ехать подавать заявление туда?

12 Сентября 2016, 21:50
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Жалоба начальнику отдела полиции в данном случае не подается или просто бесполезна?
Денис

Начальник не вправе отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому смысла в ней не будет.

Нужно ли мне реально знакомиться с материалами в этом случае и на что обратить внимание?
Денис

Опять же не вижу смысла в ознакомлении с материалами.

У Вас есть копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Из него и нужно исходить, то есть в нем сказано, что такой то пояснил. Вы же обжалуя постановление делайте упор на то, что участковый при проверке сообщения не опросил свидетелей и очевидцев произошего, не осмотрел место происшествия, не изъял вещественные доказательства.

Даже, если это и не так, то ничего страшного не произойдет.

Если конечно хотите, то ознакомьтесь.

. Могут ли мне отказать в ознакомлении по причине того, что материал якобы передан в «штаб» в другой город и мне надо ехать подавать заявление туда?
Денис

В другой город материалы не передают. Заявление об ознакомлении Вы вправе подать по месту регистрации материала и проведении проверки.

12 Сентября 2016, 22:03
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В жалобе надо это как-то подчеркнуть?
Денис

Конечно нужно. Укажите, что участковый не выдал Вам направление на судебно-медицинское освидетельствование для установления степени тяжести причиненного вреда.

Такое ощущение, что 115ч1 вообще была взята участковым с потолка…
Денис

Нет, не с потолка. Это связано с декриминализацией ч. 1 ст. 116 УК РФ.

12 Сентября 2016, 22:07
Денис
клиент, г. Москва

Спасибо за ваши ответы!

12 Сентября 2016, 22:39
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Могут ли мне теперь отказать в ознакомлении с материалами проверки по причине того, что я не являюсь заявителем по основному заявлению? После получения отказа у меня стойкое ощущение, что полиция будет искать формальный повод затянуть и запутать дело.
Денис

Жена лишь сообщила о преступлении, а потерпевшая сторона Вы. Телефонограмма из травмопункта была действительно приобщена к первоначальному КУСП согласно приказа о регистрации сообщений.

Пока постановление не отменено в ознакомлении с материалом отказать не могут.

12 Сентября 2016, 22:56
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в ВУД прокурору в порядке ст. 123, 124 УПК… Не заморачивайтесь по поводу события и состава, распишите, что участковый не опросил заявителя, укажите, что есть видеозапись и на ней видно, что вопреки доводам изложенным в постановлении у вас ножа нет а в отношении вас совершены противоправные действия, напишите, что готовы представить запись правоохранительным органам, можете скопировать на диск и к жалобе прикрепить. Укажите, что есть свидетель, попросите опросить. 99%, что решение об отказе отменят.

12 Сентября 2016, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут