Ищу специалиста по по семейному праву в США

Добрый день, уважаемые юристы.

Не уверена, корректно ли искать отечественных специалистов по семейному праву в США, но, может быть, таковые найдутся.

1. Какой перечень документов мне, как гражданке России, требуется собрать, перевести на английский, теоретически нотариально заверить для того, чтобы официально заключить брак в США?

2. Стоит ли подавать документы на брачную визу? Миграционные чиновники в Штатах сказали, что проверка документов, рассмотрение заявления займет несколько месяцев, но я читала, что речь идет о сроке до года. Не будет ли проще, на ваш взгляд, заключить брак, обладая лишь туристической визой? Какие негативные последствия в таком случае возможны?

3. Как вы полагаете, не будет ли легче заключить брак в России? Если да, то какой в таком случае пакет документов необходимо собрать будущему мужу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Отвечу на третий вопрос:

3. Как вы полагаете, не будет ли легче заключить брак в России? Если да, то какой в таком случае пакет документов необходимо собрать будущему мужу?

Тут всё просто. На основании п. 1 ст. 156 СК форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Т.е. процедура вся та же самая. Единственное, что нужно легализовать иностранные документы.

Как вариант, можно заключить брак в посольстве США.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2.
Условия заключения брака на территории Российской Федерации
определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством
государства, гражданином которого лицо является в момент заключения
брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака на территории РФ от иностранца потребуется документ о том, что он не состоит в другом зарегистрированном браке. Поэтому проще заключить брак на территории РФ

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На сайте Вы вряд ли найдете специалистов по законодательству США, но учитывая, то что Вы написали в России зарегистрировать брак намного легче.

«Электронный журнал „Азбука права“, 12.09.2016

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ?
Форма и порядок заключения брака на территории РФ устанавливаются российским законодательством. В России брак может быть заключен только в органах ЗАГС, в том числе и тогда, когда один из будущих супругов — иностранный гражданин (ст. 10 СК РФ).
Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Примечание. В Москве брак с гражданами дальнего зарубежья можно зарегистрировать во Дворце бракосочетания N 4.
Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).
Обратите внимание!
Для признания действительными браков, заключенных иностранными гражданами в РФ, на территории стран, гражданами которых они являются, необходимо соблюдение законодательства иностранного государства. Чтобы избежать возможных негативных последствий, настоятельно рекомендуем до заключения брака с иностранным гражданином обратиться за консультацией к специалисту в области семейных и брачных отношений. Он поможет разобраться с нюансами законодательства иностранных государств, позволяющими признать ваш брак действительным в любом государстве.
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Управления ЗАГС г. Москвы — www.zags.mos.ru
Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы — pgu.mos.ru

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200053/