468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что лучше оформлять: дарственную на дом или договор купли-продажи?

Здравствуйте, после смерти моей бабушки , дом достался дяде , 5 лет назад дяд умер и дом перешёл его жене , она там прописала своего племянника и теперь она хочет оформить на меня дарственную или договор купли продажи . Какие трудности у меня могут возникнуть при оформлении и что лучше оформлять договор купли продажи или дарственную . Спасибо .

12 Сентября 2016, 18:27, вопрос №1375065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
2571
ответ
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Оформлять надо такой договор, который отражает фактически сложившиеся отношения по поводу жилого дома. Если вы заключите договор купли-продажи, по договоры должны быть переданы денежные средства. Договор дарения подразумевает безвозмездность передачи жилого дома. При этом, в связи с тем, что вы и тетя не являетесь близкими родственниками, по налоговому законодательству вы должны будете оплатить 13% от стоимости дома.

13 Сентября 2016, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.