Кому достанется 1/2 доли квартиры, если завещание оставлено на другого внука?

у внука Алексея и его бабушки было по 1/2 доли общей квартиры. после смерти бабушки нашлось завещание ее половины второму внуку Сергею. который вовремя не вступил в наследство(подал иск о восстановлении в наследство). вопрос такой -кому достанется бабушкина половина внуку который вовремя не вступил в наследство Сергею или внуку который фактически принял наследство Алексею(проживал в этой квартире, прописан, оплачивал все комун.расходы)?

, елена, г. Красноярск

решение данного вопроса будет зависеть от того, посчитает ли суд уважительными те причины которые послужили тому, что указанный в завещании внук пропустил срок вступления в наследство.