108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить гостиничные услуги?

В случае деятельности мини-гостиницы в нежилом помещении, при сдаче комнат как юридически оформлять эту операцию (обязателен ли договор или достаточно БСО)?

Как оформлять остальное (трансфер, продажа сувениров, визовая поддержка и т.д.)?

Необходим подробный ответ.

12 Сентября 2016, 18:19, вопрос №1375011
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Добрый вечер.

Вам достаточно с постояльцами заключать договор об оказании услуг, где прописывать, что и за что вы оказываете, т.е. проживание, трансфер и т.д. продажа сувениров не оформляется договором, тут достаточно БСО.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ[Глава 39][Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.
12 Сентября 2016, 18:41
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С БСО не должно возникнуть проблем, так как есть письмо, где указано, что точного перечня оказываемых населению услуг нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо

от 24 Октября 2012 г. N АС-4-2/18034

«О направлении письма» (вместе с <Письмом> Минфина России от 08.10.2012 N 03 — 01 — 15/8 — 213)

Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе
письмо Министерства финансов Российской Федерации от 08.10.2012 N
03-01-15/8-213.

Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Приложение

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос
ФНС России по вопросу правомерности использования бланков строгой
отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов
с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не
поименованных в Общероссийском классификаторе видов экономической
деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), и сообщает.
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Положением об
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
(далее — Положение), утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, не установлено, какому перечню
должны соответствовать виды деятельности организаций и индивидуальных
предпринимателей для целей использования бланков строгой отчетности при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
в случае оказания услуг населению.
Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам
определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93,
утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163
(далее — ОКУН), разработанным в целях учета новых
социально-экономических условий в Российской Федерации, опыта ведущих
зарубежных стран в области стандартизации и осуществления сертификации
услуг населению.
При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует
положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению
является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в
ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения
содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.
На основании изложенного, полагаем, что использование организациями и
индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не
поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству Российской
Федерации, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в
соответствии с ОКУН в качестве услуг населению.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие
услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или)
расчетов с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники, вправе использовать самостоятельно
разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты,
установленные пунктом 3 Положения.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
12 Сентября 2016, 18:45
Кирилл
клиент, г. Москва

А можно ли только БСО выдавать, без заключения договора? При этом будет ли считаться, что потребитель обязуется соблюдать правила гостиницы?

27 Сентября 2016, 11:17
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно ли только БСО выдавать, без заключения договора? При этом будет ли считаться, что потребитель обязуется соблюдать правила гостиницы?
Кирилл

Добрый день, Кирилл. Если договор не заключать, то где это обязательство будет прописано?

27 Сентября 2016, 11:20
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте!

При прибытии Иностранных граждан в течении одного дня Вам надо будет уведомить миграционный отдел Территориальный ОВИР

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
пп.3, п.3, ст.20
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Вам надо будет в территориальном ОВИР е по вашему месту нахождения встать на учет в качество организации принимающих иностранных граждан.

9. Фиксация сведений об иностранных гражданах, осуществляющих свою трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом, либо находящихся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо находящихся в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан. Указанная фиксация осуществляется для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

При убытии иностранного гражданина из гостиницы вам надо уведомлять территориальный ОВИР не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина,в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
4. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения об убытии данного иностранного гражданина из указанного места пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях,
10. При нахождении иностранного гражданина в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения о прибытии данного иностранного гражданина в указанное место пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи впорядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.
12 Сентября 2016, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва

Простите, а вы вопрос читали?

13 Сентября 2016, 10:43
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте.Я согласен с предыдущим коллегой во всех вопросах, и дополнил как легализовать нахождение и правовое положение иностранных граждан в Вашей гостинице.

13 Сентября 2016, 10:47
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Дополню коллег. Гостиничная деятельность регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.
2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать:
а) наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей — фамилию, имя, отчество (если имеется), сведения о государственной регистрации;
б) сведения о заказчике (потребителе);
в) сведения о предоставляемом номере (месте в номере);
г) цену номера (места в номере);
д) период проживания в гостинице;
е) иные необходимые сведения (по усмотрению исполнителя).
21. Регистрация потребителей, являющихся гражданами Российской Федерации, по месту пребывания в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Постановка иностранного гражданина и лица без гражданства на учет по месту пребывания в гостинице и снятие их с учета по месту пребывания осуществляются в соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Полный текст прочитаете здесь docs.cntd.ru/document/420307882.

Иные виды услуг, которые Вы указали не входят непосредственно в гостиничную деятельность и могут осуществляться либо на основании договора возмездного оказания услуг или договора купли-продажи, как-то продажа сувениров. Или это будет смешанный договор в котором будут включены все услуги и продажи или часть из них.

Статья 421. ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
12 Сентября 2016, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Москва

То есть при продаже сувенира вы предлагаете заключать договор?

13 Сентября 2016, 10:42
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть при продаже сувенира вы предлагаете заключать договор?
Кирилл

Нет, не предлагаю, но если это комплексная услуга, т.е. изначально закладывается в договор и гостиничные услуги и трансфер и продажа сувенира, тогда можно включить в договор и продажу сувениров. Если же у Вас в гостинице будет магазин по продаже сувениров и клиент будет самостоятельно покупать сувениры, то это будет обычный договор розничной купли-продажи с выдачей БСО или кассового чека.

13 Сентября 2016, 10:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут