Является ли наследство фактически принятым, после передачи денежных средств наследнику?

Подскажите пожалуйста, является ли наследство фактически принятым? Я получил денежные средства от двоюродного брата, которые ему давала взаймы моя мама. Была расписка о том что брат брал займ у мамы. Я в этой расписке был свидетелем при котором передавались деньги. Мама заболела и через некоторое время умерла. Где-то через пять месяцев брат окончательно вернус все деньги.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя из смысла ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, Ваши действия являются принятием наследства.

Принятие наследства может выражаться в следующих действиях:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дальнейший Ваш шаг- обращение к нотариусу (если не прошло 6 месяцев со дня открытия наследства и Вы к нему не обращались).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий.

Уточню, что:

1) Вам надо позаботиться о доказательствах Ваших действий по фактическому принятию наследства (например, напишите двоюродному брату расписку в получении от него денег — с указанием подробно кто, от кого, когда именно сколько и на каком основании получил — в двух экземплярах, второй из которых — с подтверждением брата о том, что первый экземпляр расписки он получил — оставьте себе). Кроме того, не исключаю, что в случае отказа нотариуса и последующего обращения в суд придется брата допрашивать в качестве свидетеля передачи денег. Если при передаче присутствовали другие свидетели, будет надежнее.

2) После фактического принятия наследства совсем не обязательно успеть обратиться к нотариусу до истечения шестимесячного срока с даты открытия наследства. В этот срок надо было успеть совершить только сами действия по принятию наследства. Обратиться к нотариусу с доказательствами можно и позднее, в любое время, срок принятия наследства уже не будет пропущен. Но, если есть другие наследники, то желательно поторопиться.

Где-то через пять месяцев брат окончательно вернус все деньги.
Дмитрий

Дата возврата крайне важна и ее обязательно надо подтвердить точно. Получение долга по истечении шести месяцев с даты открытия наследства не будет расценено как принятие наследства. Надо, чтобы хоть копейка долга обязательно была Вами получена до истечения указанного срока.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Ну долг он отдавал частями. Но на тот момент мама уже лежала в больнице. И деньги принимал я. А окончательный расчитался уже после того как мама умерла. Понятно, что даты мы пропишем. Да и думаю придётся саму расписку переписать, на всякий случай, потому как изначально дату до какого необходимо вернуть долг не указывали. Хотя наверное же достаточно только расписки в получении мной денег от него, а расписка о займе он же мог и не сохранять, а уничтожить после того как окончательно расчитался?