Могут ли приставы изъять автомобиль и продать его?

Доброго дня и хорошего настроения!

Есть исполнительный лист по решению суда из-за невыплаты вовремя кредита.

По этому исполнительному листу с моей зарплаты и с карты поручителя снимается часть средств. Вопрос вот в чем: если выплаты по исполнительному листу происходят ежемесячно, имеют ли право приставы изъять и продать автомобиль, принадлежащий мне или поручителю?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Саратов
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, имеют, сначала накладывают запрет на регистрационные действия, потом совершают акт описи и выставляют на торги, разница идет в счет погашения долга. Советую переоформить тс на другого человека.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! Подскажите, автомобиль залоговый? Если нет, то могут изъять и выставить на торги. Если залоговый, то из ситуации (когда происходит удержание денежных средств с Ваших счетов), которую Вы описали — особенно переживать не стоит. Дело в том, что при изъятии для торгов предмета залога, приставы не смогли бы удерживать с Вас деньги до тех пор, пока не продали машину