108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Пользовательское соглашение разнится с законодательством рф?

Доброго дня, уважаемые! Смущает пункт в ПС

-----------------

1.1. Аккаунт – создаваемая Пользователем и принадлежащая Wargaming учетная запись Пользователя, которая представляет собой хранимую на Игровых ресурсах совокупность данных о Пользователе, необходимую для его авторизации (аутентификации) на Игровых ресурсах и доступа к информации о Пользователе, настройкам, игровым ценностям, статистическим показателям и иной подобной информации.

-----------------

На просторах интернета наткнулся на фразу

-----------------

Если администрация интернет-ресурса заявляет, что в пользовательском соглашении администрация оставляет за собой право владения аккаунтом клиента и всеми услугами, оплаченными клиентом, тогда такое пользовательское соглашение признается недействительным, т.к. противоречит действующему законодательству РФ

-----------------

Противоречит ли п 1.1. ПС действующему законодательству РФ? Если да, то чему именно? А то интересно так получается, зарегистрировал, играл, платил, а аккаунт то оказывается не твой, правомерно ли?

12 Сентября 2016, 17:20, вопрос №1374966
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если администрация интернет-ресурса заявляет, что в пользовательском соглашении администрация оставляет за собой право владения аккаунтом клиента и всеми услугами, оплаченными клиентом, тогда такое пользовательское соглашение признается недействительным, т.к. противоречит действующему законодательству РФ
Сергей

Добрый день.

Это не так — недействительность части сделки не влечет недействительность всей сделки. Поэтому даже если какой-то положение ПС недействительно, это не значит, что все ПС недействительно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Противоречит ли п 1.1. ПС действующему законодательству РФ? Если да, то чему именно? А то интересно так получается, зарегистрировал, играл, платил, а аккаунт то оказывается не твой, правомерно ли?
Сергей

Данный пункт закону не противоречит. Вообще эта сфера сейчас в законе слабо урегулирована. Но в любом случае просто так забрать аккаунт не могут.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 17:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

чтобы чем-то владеть, на это должен быть установлен определенный правовой режим.

Аккаунт сам по себе не является каким-то объектом права, т.е. чем-то чем можно владеть или не владеть в юридическом смысле.

Аккаунт — это часть функционала игры и в этом смысле им, безусловно, владеет Администратор игры.В приведенном Вами примере компания не заявляет, что она владеет всеми услугами. Владеть услугами, кстати, тоже невозможно. Услуги можно либо получать, либо оказывать (предоставлять).

Аккаунт не Ваш, потому что игра — не Ваша. И здесь как раз нарушений прав нет.

Все вопросы касательно того, кто «владеет» аккаунтом в игре актуальны только с точки зрения его блокировки. Ни один суд не сможет признать блокировку аккаунта незаконной (во всяком случае, сегодня), т.к. правила блокировки устанавливает Администратор. В то же время, в случае если аккаунт был заблокирован, но на нем остались неизрасходованные денежные средства (или внутренняя валюта), то такие средства можно требовать вернуть и суд будет на стороне игрока.

Общий вывод- сама формулировка праву не противоречит, но это не исключает злоупотребления Администрации и возможные Ваши контрдействия.

12 Сентября 2016, 17:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер! Отношения, возникающие между зарегистрировавшимся и получившим доступ к онлайн игре посредством аккаунта пользователем и правообладателем соответствующей онлайн игры урегулированы статьей 1286.1 Гражданского кодекса

1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия). Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия,совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
2. Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор (пункт 2 статьи 437) об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения,в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.
3.Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное.
В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет.
В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.
4. Лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора (пункт 3 статьи 450), если лицензиат будет предоставлять третьим лицам права на использование принадлежащего лицензиару произведения либо на использование нового результата интеллектуальной деятельности, созданного лицензиатом на основе этого произведения, за пределами прав и (или) на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией.
5. Автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.

Как отметил коллега Семенюта акк является частью игры как произведения и подписывая пользовательское соглашение, без акцепта которого не получиться получить доступ к игре (если не выходит из правового поля), вы соглашаетесь на условия предъявляемые правообладателем данного произведения (игры) ко всем готовым акцептировать предложение начать использовать данное произведение пользователям. Как видно из приведенной нормы ГК (п. 4) возможность правообладателя отказаться в одностороннем порядке от договора (т.е. заблокировать/ удалить акк) прямо предусмотрена законом в случае нарушения пользователем ПС а основанием для блокировки ака всегда является как правило указание на то или иное нарушение.

12 Сентября 2016, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут