Могут ли наложить арест на квартиру, в связи с задолженностью перед банком, если должник является дольщиком?

У меня такая ситуация. Долго не платила за кредит. Сумма задолженности менее 500 т.р. Пришла повестка в суд. В настоящее время проживаю и приписана в частном доме, который мне не принадлежит. Имеется доля в квартире (квартира приватизирована на 4-х, у двоих единственное жильё) не выделенная часть. Квартиру родители выставили на продажу. У меня такой вопрос: может ли судом быть вынесено решение о наложении ареста на данную квартиру и соответственно продажу?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

По ходатайству кредитора (если он уже обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту) суд может в целях обеспечения исковых требований наложить арест не на всю квартиру, а лишь на долю, которая принадлежит Вам. Ну, а если будет арест на долю, то сделка по продаже, увы, может сорваться...