Применение статьи к уголовным действиям совершенным до ее введения

Можно ли применить статью 159 ч.4 к уголовным действиям которые были совершены до ее ведения, т.е. до декабря 2003г. ?

, Олег, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от времени возбуждения дела и от того, какой квалифицирующий признак вменяется. Дело в том, что в ст. 159 ч.3 в той редакции содержался признак организованной группы и максимально строгое наказание составляло 10 лет (как сейчас в 4). Если по этому признаку, то полагаю такая квалификация возможна. Вместе с тем признака особо крупного ущерба тогда не существовало. Если решение принято по 159 ч.4 сейчас в виду этого признака, можно попытаться оспорить, хотя в итоге возбуждение могут признать законным. НО в любом случае в силу ст. 78 УК с 2003 истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности составляющие по тяжким преступлениям (к ним относятся обе части) 10 лет. Если виновник не был в следственном розыске по делу, то оно подлежит прекращению.