Может ли меняться понижающий коэффициент расчета площади в ДДУ и обмерах БТИ?

Здравствуйте!

Вопрос о новостройке.

Подписывал договор долевого участия в котором балкон имел площадь 5 кв. м. и расчет стоимости шел с понижающим коэф. 0,3, итого платил за 1,5 кв. м. (5*0,3=1,5).

Дом сдан, по обмерам БТИ площадь балкона увеличилась на 0,4 кв. м. Итого 5,4 кв. м. Если все считать с коэф. 0,3, то увеличение площади квартиры будет меньше, чем на 1% и в этом случае доплата не нужно.

Но в обмерах балкон превратился в лоджию (хотя никаких конструктивных изменений нет) и теперь площадь рассчитывается с коэф. 0,5 и из-за этого общ. пл. квартиры изменилась больше, чем на 1%.

Вопрос: Не важно что они назвали балкон лоджией, но имеет ли право застройщик изменять коэффициент расчета площади вспомогательных помещений? В ДДУ - 0,3, а теперь в обмерах БТИ - 0,5 при отсутствие каких-либо изменений в конструкции.

Как доказать, что это вспомогательное помещение должно, как и в ДДУ, считаться с коэф. 0,3?

  • 001_Балкон по ДДУ
    .jpg
  • 002_Балкон (обмеры БТИ)
    .jpg
  • 003_Экспликация (обмеры БТИ)
    .jpg
Уточнение от клиента

В ДДУ есть следующий пункт:

"3.3. Участник долевого строительства ознакомился с проектной планировкой Квартиры в соответствии с Планом создаваемого объекта, предоставляемого Застройщиком в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проектная планировка Квартиры является предварительной, поскольку Застройщик имеет исключительное право, без согласования с Участником долевого строительства, на внесение несущественных изменений в проектную документацию на строительство Жилого дома."

Замена коэффициента - это существенное изменение?

Уточнение от клиента

Вот план по ДДУ и по обмерам БТИ

, Александр, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. В соответствии с правовой позицией изложенной в Письме Минрегиона РФ от 09.10.2009 N 33350-ИП/08 <Об общей площади квартир>:

Общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных помещений, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5; для балконов и террас — 0,3; для веранд и холодных кладовых — 1,0

Следовательно, в зависимости от того, чем является Ваш балкон или лоджия, применяется тот или иной понижающий коэффициент, в частности 0,5 или 0,3.

Рекомендую обратиться к застройщику с письменным заявлением о разъяснении того, чем на самом деле является Ваш балкон. После получения обращаться в БТИ о внесении изменений в технический и кадастровый паспорта, а потом о внесении изменений в ГКН.

С уважением Алексей.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Скажите, а что в целом с изменением коэффициента относительно ДДУ, имеют ли они право это делать? И это, учитывая, что конструктивных изменений балкона по плану и по факту не было.

Работа БТИ никак не зависит от Вашего ДДУ, здесь возможна ошибка либо Застройщика либо БТИ при индификации балкона/лоджии. От этого и зависит применяемый коэффициент.