Несет ли работодатель ответственность за работника, который на испытательном сроке?

При мытье машины на авто мойке была похишена вешь (крест с цепочкой ) кража доказана через суд виновник дал признательные показания он был на испытательном сроке , На суде когда признали виновника судья сказал что подавайте на мойку с виновника нечего не взять так как он бомж. Я подал иск на мойку на суде мне судья сказал так как работник был не устроин мне в иске отказали и хозяин мойки несёт ответственность только за качество мойки ! Где справедливость и как можно возместить своё ?

Проконсультируйте пожалуйста что мне делать и куда обратиться?

, Серёжа, г. Пермь
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Т.к. в вашем случае было решение суда об отказе в удовлетворении ваших требований, то для точного ответа на вопрос необходимо проанализировать данное решение.

По Гражданскому кодексу РФ юридическое лицо отвечает за действие своего работника не только если с ним был заключен трудовой договор, но и гражданско-правовой договор.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору