8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли не взять в дет.сад без прививки полиомиелита?

Я в июле, этого года, обратилась с заявлением к заведующей детского сада о разрешении посещения ребенком детского сада, без необходимых для его возраста прививок. Наша очередь в детский сад подошла в августе. Через неделю получила отказ от заведующей, в котором указано, что в детском саду идет вакцинация полиомиелита и мой ребенок не может находится с привитыми детьми. То есть я получила отказ заведующей в разрешении ребенку посещать детский сад без прививки, хотя я написала заявление на отказ и расписку, что несу ответственность за здоровье своего ребенка и не имею претензий к персоналу. И подождать 60 дней от последнего привитого ребенка.Через 1.5 месяца нас вызвали в детский сад и попросили еще посидеть дома 2 месяца, т.к. вакцинация была приостановлена, а сейчас снова прививают детей. Заведующая сказала, что только к декабрю мы сможем попасть в детский сад. Мой отказ в проведении ребенку профилактических прививок вызван страхом за жизнь и здоровье ребенка, собственными религиозными убеждениями и по этическим соображениям. Известны случаи, когда привитый человек переносит болезнь в более тяжелой форме, и в последнее время участились случаи смерти от прививок.

Законны ли действия заведующей? Как мне быть (поступить), в случае отказа в декабре по той же причине?

Показать полностью
, Ульяна, г. Таганрог
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ульяна, здравствуйте. Относительно допустимости приема ребенка в образовательное учреждение, в т.ч. и в детский сад при отсутствии у него прививок было дано разъяснение в <Письме> Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 <По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних>

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального законаотсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.
Одновременно сообщаем, что одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающим возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В свою очередь в ФЗ «Об образовании РФ» указано, что

Статья 67
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

исключения составляют случаи

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Как видите в представленных нормах не содержится такого основания для отказа в приеме в детский сад как отсутствие прививки.

,
Как мне быть (поступить), в случае отказа в декабре по той же причине?
Ульяна

В данной ситуации у Вас есть все основания для обращения с жалобой как в комитет по образованию, так и в прокуратуру на предмет проведения проверки законности отказа и принятия мер для устранения нарушений Ваших законных прав и интересов.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Законны ли действия заведующей?

Действия заведующей неправомерны, поскольку действующее законодательство не содержит норм о возможности полного недопуска непривитого ребенка от посещения детского сада, ввиду того, что на дошкольные организации возлагается обязанность лишь по разобщению таких детей с детьми, привитыми вакциной.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Кроме того, отказ от прививки — это ваше право:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
(ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015)
»Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

Недопуск возможен только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний, в том числе полиомиелита, или угрозы возникновения эпидемий на территории этого детсада в период отстранения Вашего ребенка, либо введения соответствующими компетентными службами карантина.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
и. То есть я получила отказ заведующей в разрешении
Ульяна

Здравствуйте. Отказ есть в письменном виде?

Известны случаи, когда привитый человек переносит болезнь в более тяжелой форме, и в последнее время участились случаи смерти от прививок.
Ульяна

На самом деле на эту тему лучше проконсультироваться с врачом

Законны ли действия заведующей? Как мне быть (поступить), в случае отказа в декабре по той же причине?
Ульяна

Действия незаконны.

ст. 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Напишите жалобы в рособрнадзор и прокуратуру.

Согласно

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
отказ от профилактических прививок.
но при этом

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
(ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

То есть такой отказ может быть- но только в период эпидемий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
Добрый день! Планируется плановая госпитализация ребенка 4 лет. В перечне необходимых справок есть справка из сада об отсутствии контактов с инфекционными больными 21 день, но оказалось, что в саду карантин по Кори и они могут дать справку только о том что в саду карантин, но у ребенка есть 1 вакцинация от Кори (ревакцинация по графику прививок в 6 лет). Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
, вопрос №4048732, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф
Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку , Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?
, вопрос №4048248, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016