96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Имеет ли право страховая компания, отказать в оформлении страховки менее чем на год?

Страховая компания отказывается продавать(страховать) полис ОСАГО менее чем на 1 год (3 месяца/6 месяцев/9 месяцев), обусловливая тем, что, цитата:"мы продаем без "допников" и мы можем себе позволить страховать только на год. Хотите на пол-года или менее - ищите другие СК", - конец цитаты. Правомерно ли такое поведение СК и как с этим бороться?

12 Сентября 2016, 15:27, вопрос №1374787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. Подобное поведение страховой компании неправомерно.

ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает, что

Статья 16

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона).

Подаете страховщику письменное заявление с просьбой застраховать автомобиль на определенный период с приложением всех необходимых документов. Заявление подлежит немедленному рассмотрению после его принятия — если будут отказывать требуйте представить отказ.

Если на следующий день не будет дан ответ по Вашему обращению — можете обратиться с заявлением в РСА, ЦБ РФ и прокуратуру по факту отказа в заключении договора страхования.

12 Сентября 2016, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наис
870
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

страховой полис осаго выдается на год. А вот страховуюоплату страховой премии страхователю может рассрочить на срок от 3 до 9 месяцев страховщик. Все зависит от страховщика.

12 Сентября 2016, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут