Является ли взнос на капитальный ремонт квартиры в многоквартирном доме обязательным?

Является ли взнос на капитальный ремонт квартиры в многоквартирном ( 12 квартир ) доме, обязательным?

Возможно ли отказаться от взносов?

, Вадим, г. Пенза
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, взносы являются обязательными.

Во-первых эта обязаннность закреплена в ЖК РФ ст. 169

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ко всему прочему, Конституционый суд вынес постановление, в котором признаются взносы законными.

Конституционный Суд РФ 12 апреля 2016 года огласил Постановление о взносах на капремонт (Постановление по делу о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса РФ).
Конституционный Суд признал взносы на капитальный ремонт, установленные Жилищным кодексом, законными, соответствующими Конституции РФ, указав, что право собственности включает в себя и заботу об общем имуществе и о сохранности многоквартирного дома.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

является, его Вы платите в силу закона.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

отказаться от него нельзя.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вадим!

Да, взнос на капитальный ремонт является обязательным.

Отказаться Вы от него не можете.

Статья 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Кроме того, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) Жилищного Кодекса РФ.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.