Может ли совершеннолетний, не работающий сын, унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца?

Здравствуйте.. Мой 24-х летний сын не работает, ухаживал за онкологическибольным отцом, который умер в 59 лет. Может ли сын унаследовать накопительную часть пенсии отца?

, Елена, с. Сюмси
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Сын умершего вправе получить выплату накопительной части трудовой пенсии, как наследник первой очереди, наравне с супругой умершего. Для получения выплаты необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда России по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие родство с умершим родственником и факт смерти застрахованного лица.

С уважением.