504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за тур

Здравствуйте!

Примерно полгода назад в турагентстве приобрели с семей (я, жена, дочь) турпутевку в Грецию со страховкой от невыезда. Сейчас за 2 дня до отлета дочь попала в больницу с тяжелым заболеванием и мы ехать не можем.

На обращение на возврат денег за тур по страховке от невыезда турагент говорит, что страховка распространяется только на невыезд из-за невыдачи визы, а на мед случаи не распространяется.

Хочу понять на сколько это правомерно и возможно ли вернуть деньги за тур?

ДоговДоговор.jpgор.jpg
12 Сентября 2016, 16:05, вопрос №1374624

Уточнение клиента

Прикрепляю, страницу договора с условиами расторжения.

Здесь непонятно, с одной стороны по п.6.11 "К существенным изменениям обстоятельств относятся:

- ..

- невозможность совершения Клиентом поездки по независящим от него обстоятельствам.", а с другой стороны по п.6.12 "Клиент обязан возместить Агентству расходы, понесенные Агенстством при исполнении договора, в том числе денежные средства, переданные Агентством туроператору и иным лицам"

ДоговДоговор.jpgор.jpg
12 Сентября 2016, 22:35
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хочу понять на сколько это правомерно и возможно ли вернуть деньги за тур?
Вячеслав

Вячеслав, добрый день. Выложите пожалуйста договор страхования.

12 Сентября 2016, 16:07
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также имейте в виду, что согласно ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В свою очередь согласно ст. 453 ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

<Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32
«Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»

Положения ст. 451 ГК РФ имеют диспозитивный характер, между тем нормы ст. 10 Закона об основах туристской деятельности императивно устанавливают условия предъявления требования изменения или расторжения договора каждой из сторон. При этом существенные изменения обстоятельств, перечисленные в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, не могут быть изменены волей сторон (одной или обеих). В отношении иных обстоятельств, признаваемых сторонами договора существенными в рассматриваемом контексте, применяются правила, установленные ст. 451 ГК РФ.
Существенное значение имеет норма, установленная в 4 пункте списка существенных обстоятельств, а именно невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Ввиду того, что законом определено только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора, то очень часто при реализации такого права распределение расходов происходит не в пользу потребителя.
Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребительимеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.
Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Закон допускает возможность отказаться от договора и потребовать от туроператора возврата оплаты за тур, за вычетом реальных расходов которые он понес в связи с исполнением своих обязательств по договору.

12 Сентября 2016, 16:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это незаконно.
Васильев Дмитрий

к договору страхования от невыезда — это не имеет никакого отношения. Турист в равной мере может отказаться от договора на оказание туристических услуг и получить страховое возмещение, при условии, что болезнь определена в качестве страхового случая.

12 Сентября 2016, 16:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прикрепляю, страницу договора с условиами расторжения. Здесь непонятно, с одной стороны по п.6.11 «К существенным изменениям обстоятельств относятся:
Вячеслав

Вячеслав, Вы сейчас выложили договор на оказание туристических услуг, предполагающий возможность отказа с возвратом части платежа за тур, за вычетом тех расходов, которые понес туроператор в связи с исполнением своих обязательств перед Вами.

Помимо него у Вас также есть страховой полис — выложите его пожалуйста? В нем могут содержаться условия, устанавливающие возможность получения страховки на случай не выезда.

12 Сентября 2016, 22:39
Вячеслав
клиент, г. Воронеж

Михаил, полис я не получил. Должен был забрать его со всем оставшимися документами (билеты, паспорта с визами и т.д.).

12 Сентября 2016, 22:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, полис я не получил. Должен был забрать его со всем оставшимися документами (билеты, паспорта с визами и т.д.).
Вячеслав

В таком случае, пишете со ссылкой на вышеприведенные правовые нормы требование об отказе от договора с возвратом стоимости тура и одновременно в с выдачей Вам страхового полиса.

А в какой страховой компании Вас страховали от не выезды Вы не в курсе?

12 Сентября 2016, 22:44
Вячеслав
клиент, г. Воронеж

А в какой страховой компании Вас страховали от не выезды Вы не в курсе?

Нет, завтра все узнаю.

12 Сентября 2016, 23:15
Вячеслав
клиент, г. Воронеж

А в какой страховой компании Вас страховали от не выезды Вы не в курсе?

ERV страхование "Полное покрытие"

В договоре написано:

"... страховым случаем признается вынужденный отказ от поездки вследствие:

а) смерти, внезапного заболевания (при условиях экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре)"

Пункт а) описывает наш случай, с мой точки зрения.

13 Сентября 2016, 12:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На обращение на возврат денег за тур по страховке от невыезда турагент говорит, что страховка распространяется только на невыезд из-за невыдачи визы, а на мед случаи не распространяется.
Вячеслав

У большинства страховых компаний страховым случаем признается фактически совершившееся, внезапное, непредвиденное и непреднамеренное событие, предусмотренное договором страхования и происшедшее в период его действия — в том числе и заболевание, препятствующее выезду. Поэтому здесь стоит ознакомиться с условиями договора страхования или знать в какой компании Вы застрахованы.

12 Сентября 2016, 22:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В договоре написано: "… страховым случаем признается вынужденный отказ от поездки вследствие: а) смерти, внезапного заболевания (при условиях экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре)" Пункт а) описывает наш случай, с мой точки зрения.
Вячеслав

Совершенно верно. Речь идет о страховом случаев. В такой ситуации у Вас есть право на получение страхового возмещения.

13 Сентября 2016, 12:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пункт а) описывает наш случай, с мой точки зрения.
Вячеслав

Смотрите, Вы можете вернуть часть оплату за тур оплаченный агентству, за вычетом понесенных им расходов, на организацию тура. А остаток, до полной стоимости тура можете получить за счет выплаты страхового возмещения.

13 Сентября 2016, 12:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Выдержка из правил страхования:

33.2. Согласно настоящим Полисным условиям страховым случаем признается вынужденный отказ от запланированной Поездки — невозможность Застрахованного лица совершить предполагаемую Поездку за пределы постоянного места жительства или изменение сроков Поездки в связи с необходимостью прервать уже начатую Поездку или продлить пребывание в Поездке, вследствие:
а) смерти; внезапного заболевания (при условии нахождения на амбулаторном лечении или в случае экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре); травмы любой сложности (при наличии медицинских противопоказаний для осуществления запланированной Поездки); особо опасных инфекций, а также «детских инфекций», а именно: корь, краснуха, ветряная
оспа, скарлатина, дифтерия, коклюш, эпидемический паротит, инфекционный мононуклеоз; — возникших у Застрахованного лица или его близкого родственника, или иного третьего лица, сопровождающего Застрахованное лицо в поездке, и указанного с ним в одном договоре с туристической организацией, или в одном забронированном и оплаченном номере гостиницы, апартаментах, либо указанное с ним в одном полисе.
В случае если Застрахованное лицо и/или его близкий родственник и/или иное третье лицо, сопровождающее его в поездке, отказались от госпитализации; и/или госпитализация была без дальнейшего прохождения лечения в стационаре; и/или не оформили должным образом амбулаторное лечение, то расходы Застрахованного лица не подлежат возмещению со стороны Страховщика.
б) смерти; внезапного заболевания (при условии нахождения на амбулаторном лечении или в случае экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре) близкого родственника супруга/супруги Застрахованного лица;
34.1. При наступлении событий, перечисленных в п. 16.2. Страховщик возмещает расходы по компенсации убытков, возникших вследствие вынужденного отказа от Поездки Застрахованного лица за пределы постоянного места жительства или расходы по компенсации убытков, возникших вследствие необходимости прервать уже начатую Поездку или продлить пребывание в Поездке, а именно:
34.1.1. расходы, понесенные Застрахованным лицом в случаях, предусмотренных в п. п. «а», «б», «в», «г» п. 33.2. и связанных с аннулированием проездных документов, отказом от забронированного в гостинице номера и других услуг, связанных с организацией Поездки (трансфер и т.п.), оплаченных Застрахованным лицом, и не подлежащих возмещению или подлежащие частичному возмещению и подтвержденных соответствующими документами транспортной компании, консульства, гостиницы и т.д., что подтверждается соответствующими документами
13 Сентября 2016, 12:35
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15100
ответов
4836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На обращение на возврат денег за тур по страховке от невыезда турагент говорит, что страховка распространяется только на невыезд из-за невыдачи визы, а на мед случаи не распространяется. Хочу понять на сколько это правомерно и возможно ли вернуть деньги за тур?
Вячеслав

Добрый день.

Это незаконно.

Деньги Вам обязаны вернуть в полном объеме независимо от страховки. Вычесть могут только понесенные расходы, если таковые есть и они смогут их документального подтвердить.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.
При заключении договора о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2788
ответов
1020
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Вот подробная статья по Вашему вопросу.

«Электронный журнал „Азбука права“, 19.08.2016
КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ПУТЕВКУ?

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, переведенных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.
При этом необходимо учитывать, что законодательством РФ о туристической деятельности предусмотрены следующие основания для возврата полной стоимости туристической путевки.
1. Возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы.
При отказе от туристической путевки по этому основанию, если данная информация опубликована на официальных сайтах вышеуказанных органов, вам вернут полную стоимость туристической путевки вне зависимости от фактических расходов туроператора (абз. 2, 5 ст. 14 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
2. Банкротство туроператора. В этом случае обязанность по возврату денежных средств, уплаченных туристом, возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо организацию, предоставившую банковскую гарантию. Вам необходимо предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения с приложением всех необходимых документов, перечень которых установлен абз. 12, 16 ст. 17.5 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ.
Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование о выплате страхового возмещения не позднее 30 календарных дней после дня получения вышеуказанного требования (абз. 20 ст. 17.5 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
Примечание. Оперативную информацию о порядке обращений в случае банкротства туроператора можно получить на официальном сайте туроператора и сайте Федерального агентства по туризму.
Для возврата денежных средств за туристическую путевку и расторжения договора о реализации туристического продукта необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в турфирму по месту приобретения тура с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристического продукта.
Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
Обратите внимание!
Непредоставление указанной информации, равно как предоставление недостоверной и (или) необоснованной информации, означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора (Письмо Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32).
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Шаг 2. Подготовьте исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые документы.
В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристическую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда.
Справка. Размер компенсации морального вреда
Как правило, размер присуждаемой судом компенсации морального вреда составляет от 2000 до 10 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
— договор о реализации туристического продукта;
— заявку на бронирование;
— документы, подтверждающие оплату туристического продукта;
— документ, подтверждающий обращение к туроператору/турагенту в досудебном порядке. В случае направления документа по почте необходимо приложить почтовую квитанцию об отправке либо почтовое уведомление о вручении;
— документ, свидетельствующий об отказе туроператора/турагента осуществить возврат денежных средств;
— расчет суммы иска;
— копии искового заявления с приложениями по количеству ответчиков.
Принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора о реализации туристического продукта, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей, при подаче иска госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 10 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).
Шаг 3. Подайте исковое заявление и необходимые документы в суд и примите участие в судебном заседании.
Иск может быть предъявлен по выбору истца по месту нахождения ответчика (турфирмы), по месту жительства туриста (потребителя) либо по месту заключения или исполнения договора (ч. 2 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При цене иска не более 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а более этой суммы — в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Источник Консультант +

12 Сентября 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9538
ответов
2834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Примерно полгода назад в турагентстве приобрели с семей (я, жена, дочь) турпутевку в Грецию со страховкой от невыезда.
Вячеслав

Добрый день! Договор страхования у Вас на руках имеется? Вам необходимо его внимательно прочитать, там должны быть указаны все условия и страховые случаи. Если на руках у Вас нет — то просите выдать копию или дубликат.

Хочу понять на сколько это правомерно и возможно ли вернуть деньги за тур?
Вячеслав

В данном случае Вам необходимо подавать письменную претензию и заявление на возврат денежных средств. Но для начала необходимо проанализировать все документы. с Уважением...

12 Сентября 2016, 16:10
q Отблагодарить
0 0
9538
ответов
2834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В данном случае Вам необходимо подавать письменную претензию
Бадасюк Владимир

Если претензию не удовлетворят и направьят письменный отказ — то соответственно вопрос придётся решать в судебном порядке через подачу иска в суд на расторжение договора и взыскании денежных средств с приложением всех доказательств, копий — договора, претензии, медицинских документов и ответа на претензию. С Уважением...

12 Сентября 2016, 16:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.