100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Умер собственник автомобиля, могу ездить на нем, если застрахую её?

Умер дядя машина осталась. Можно ли ездить на ней если я застрахую ее и какие последствия если нет.

12 Сентября 2016, 12:06, вопрос №1374520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день.

Использовать автомобиль для поездок за рулем Вы не можете, так как пока не являетесь ее собственником. Со смертью собственника и прекращается также договор ОСАГО, на основании п. 33 Правил ОСАГО. Оформить новый полис ОСАГО Вам будет крайне затруднительно.

далее, если даже формальных оснований придраться к Вам со стороны сотрудника ДПС не будет (ОСАГО, права, СТС — в наличии), не забывайте, что при эвакуации автомобиля забрать его со спецстоянки Вы не сможете. То же самое при совершении правонарушений, при который водитель отстраняется от управления ТС.

С уважением.

12 Сентября 2016, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
477
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

сделайте договор купли-продажи автомобиля задним числом, если наследники не против, и пользуйтесь.

12 Сентября 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут