Умер собственник автомобиля, могу ездить на нем, если застрахую её?

Умер дядя машина осталась. Можно ли ездить на ней если я застрахую ее и какие последствия если нет.

, максим, г. Ульяновск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Использовать автомобиль для поездок за рулем Вы не можете, так как пока не являетесь ее собственником. Со смертью собственника и прекращается также договор ОСАГО, на основании п. 33 Правил ОСАГО. Оформить новый полис ОСАГО Вам будет крайне затруднительно.

далее, если даже формальных оснований придраться к Вам со стороны сотрудника ДПС не будет (ОСАГО, права, СТС — в наличии), не забывайте, что при эвакуации автомобиля забрать его со спецстоянки Вы не сможете. То же самое при совершении правонарушений, при который водитель отстраняется от управления ТС.

С уважением.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

сделайте договор купли-продажи автомобиля задним числом, если наследники не против, и пользуйтесь.