С чего начать выписку бывшей сожительницы?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйса,как быть,с чего начать!У моего законного мужа до меня была неоффициальная семья- жена и ребенок.Жена родом из Ижевска,мой муж из Казани.Они прожили без росписи 10 лет,родился сын,когда сыну было около 3лет они уехали из Казани,но остались прописаны в приватизированной до них комнате и не живут и не платят за неё более 12 лет.встал вопрос о продаже комнаты.Его бывшая не собирается выписываться из комнаты пока мой муж не пропишет ребёнка в 2комн.квартиру- где мы сейчас проживаем(тут собственник отец мужа),а в комнате собственник муж.но муж не хочет никого никуда прописывать, т.к.мы хотим улучшить свои жилищные условия и ждём появления на свет малыша в ноябре-декабре.В Ижевске у них (матери бывшей сожительницы) имеется 3комн.квартира,т.е. где жить им есть.В этом году их ребёнку исполнилось 14 лет,он получил паспорт в Казани с пропиской в комнате,а ей всё мало,хочет теперь чтобы его прописали в 2 комн.Что нам делать?Помогите,подскажите!!!

, Евгения Ахмадуллина, г. Казань
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Выписать их может собственник путем обращения с иском в суд.

Единственное исключение, когда Вы не сможете выписать: Если
квартира была приватизирована, и на момент приватизации лицо было
прописан в квартире, т.е. имело право на участие в приватизации, но не
участвовало или отказалось, — тогда такое лицо имеет пожизненное право на
проживание в квартире. В таком случае Вам придется уговаривать выписаться из квартиры добровольно.

Можно, конечно, попытаться выписать и при наличии указанного выше исключения, но шансов на это мало.