8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по алиментам больше 50 тысяч рублей

Здравствуйте.Помогите разобраться с таким вопросом. У моего брата двое детей(9 и 8 лет),которые живут с его бывшей женой. Он официально нигде не работает.Доходов никаких не имеет.С квартиры он ушёл после того-как его бывшая супруга-привела незнакомого мужчину который его на глазах детей избил так.что его положили в больницу.Милиция не отреагировала на это избиение и дело замяли.Он сам не пьёт и не курит.Очень любит детей,но общаться ему с ними супруга запрещает.Бывшая супруга воспитанием детей не занимается..так как оставила себе детей-только для того-чтобы не работая получать алименты и на них решать свои материальные проблемы.Брат готов взять одного ребёнка себе на воспитание.Помогать ему материально будет вся наша семья-и ребёнок никогда не будет голодным или в чём то нуждаться-но суд не идёт навстречу.Ещё он реально опасается.что его бывшая готова пойти на его физическое уничтожение с целью стать полноправной хозяйкой однокомнатной квартиры...Устроиться официально не может-так как нет работы в городе,а если и есть-то платят 5-6 тысяч(а ему по суду 7 тысяч алиментов присудили и ещё сказали что 75 % с работы ещё он должен отдавать!!).Долг по алиментам составил около 50 тысяч рублей..Приставы требуют выплаты всего долга(этих 50000р.)-иначе подадут документы (об НЕУПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ)в прокуратуру и востребуют с него около 1(одного) МИЛЛИОНА рублей!!Говорят ему алименты имеют большую задолженность, и что якобы таких должников очень много и на них составлен специальный список который они готовят к сдаче в прокуратуру. Каким Законом они руководствуются?И если это незаконные требования-то что нужно нам сделать для того чтобы оспорить решение судебных приставов?Как можно снизить размер алиментов(ему присудили по 3500 на каждого ребёнка) и снизить задолженность алиментов? Помогите пожалуйста...

Показать полностью
, Артур, г. Армавир
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Требования судебных приставов, про которые Вы пишите, правомерны. Если есть долг по алиментам, он подлежит оплате. Если плательщик по неуважительным причинам не платит алименты, то может быть взыскана неустойка в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если лицо злостно уклоняется от уплаты алиментов, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Также законом предусмотрена возможность изменения установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов в случае, если изменилось материальное или семейное положение должника.

Однако плательщик алиментов должен представить суду веские доказательства того, что являясь трудоспособным он не в состоянии содержать своего ребенка. При этом суд исходит из защиты прав ребенка.

1
0
1
0

Я ранее Вам написала, как исчисляется неустойка. Если известна сумма алиментов, подлежащая выплате ежемесячно и период просрочки, Вы можете посчитать сколько получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2015