Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам больше 50 тысяч рублей

Здравствуйте.Помогите разобраться с таким вопросом. У моего брата двое детей(9 и 8 лет),которые живут с его бывшей женой. Он официально нигде не работает.Доходов никаких не имеет.С квартиры он ушёл после того-как его бывшая супруга-привела незнакомого мужчину который его на глазах детей избил так.что его положили в больницу.Милиция не отреагировала на это избиение и дело замяли.Он сам не пьёт и не курит.Очень любит детей,но общаться ему с ними супруга запрещает.Бывшая супруга воспитанием детей не занимается..так как оставила себе детей-только для того-чтобы не работая получать алименты и на них решать свои материальные проблемы.Брат готов взять одного ребёнка себе на воспитание.Помогать ему материально будет вся наша семья-и ребёнок никогда не будет голодным или в чём то нуждаться-но суд не идёт навстречу.Ещё он реально опасается.что его бывшая готова пойти на его физическое уничтожение с целью стать полноправной хозяйкой однокомнатной квартиры...Устроиться официально не может-так как нет работы в городе,а если и есть-то платят 5-6 тысяч(а ему по суду 7 тысяч алиментов присудили и ещё сказали что 75 % с работы ещё он должен отдавать!!).Долг по алиментам составил около 50 тысяч рублей..Приставы требуют выплаты всего долга(этих 50000р.)-иначе подадут документы (об НЕУПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ)в прокуратуру и востребуют с него около 1(одного) МИЛЛИОНА рублей!!Говорят ему алименты имеют большую задолженность, и что якобы таких должников очень много и на них составлен специальный список который они готовят к сдаче в прокуратуру. Каким Законом они руководствуются?И если это незаконные требования-то что нужно нам сделать для того чтобы оспорить решение судебных приставов?Как можно снизить размер алиментов(ему присудили по 3500 на каждого ребёнка) и снизить задолженность алиментов? Помогите пожалуйста...

07 Августа 2012, 16:23, вопрос №13744 Артур, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна

    Здравствуйте. Требования судебных приставов, про которые Вы пишите, правомерны. Если есть долг по алиментам, он подлежит оплате. Если плательщик по неуважительным причинам не платит алименты, то может быть взыскана неустойка в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если лицо злостно уклоняется от уплаты алиментов, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
    Также законом предусмотрена возможность изменения установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов в случае, если изменилось материальное или семейное положение должника.

    Однако плательщик алиментов должен представить суду веские доказательства того, что являясь трудоспособным он не в состоянии содержать своего ребенка. При этом суд исходит из защиты прав ребенка.






    07 Августа 2012, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна

    Я ранее Вам написала, как исчисляется неустойка. Если известна сумма алиментов, подлежащая выплате ежемесячно и период просрочки, Вы можете посчитать сколько получится.

    08 Августа 2012, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats